Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плюсы и минусы: 5 способов эпиляции, которые помогут вам сделать выбор

27 ноября 2023 г.

Хотите ли вы подчеркнуть свою красоту и гладкость кожи или просто избавиться от нежелательного растительного покрова? В мире современной эстетики предлагается множество способов эпиляции, каждый из которых имеет свои уникальные преимущества и недостатки.

Мы разобрались в плюсах и минусах самых популярных из них и определили, кому и когда подойдет та или иная вариация процедуры.

1. САХАРНАЯ И ВОСКОВАЯ ЭПИЛЯЦИЯ (ДЕПИЛЯЦИЯ) 

Ее делают в салонах и дома и любят за результат, который длится две-три недели, и прогрессирующий с каждым сеансом эффект истончения волос.

Минусы процедуры: болезненность, возможное раздражение на коже. Людям с низким болевым порогом придется пользоваться обезболивающим кремом. Также получить идеально гладкую кожу во всех зонах тела вряд ли возможно, а частое посещение салона затратно по времени и деньгам.

Этот вид эпиляции можно делать летом, перед отпуском и в любых других ситуациях, когда хочется иметь идеально гладкую кожу в течение двух-трех недель.

2. ДОМАШНЯЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОЭПИЛЯТОРА

Удобный способ эпиляции в домашних условиях, который подходит для всех типов и цветов волос. Регулярные процедуры приводят к ослаблению волос и снижению их густоты.

Из минусов снова болезненность, а также последующее врастание волос. К тому же это домашняя процедура, а использовать обезболивающие средства без контроля специалиста не рекомендуется. Поэтому, если неприятные ощущения во время самостоятельной электроэпиляции слишком выражены, лучше отказаться от нее.

Как и предыдущий способ, электроэпиляция идеальна в летний период, перед отпуском. Эффект будет радовать вас две-три недели.

3. ФОТОЭПИЛЯЦИЯ

Отличное решение для темных волос и обширных участков (ноги, спина и так далее). Фотоэпиляция дает долгосрочный результат, который виден после первого сеанса и длится от нескольких месяцев до нескольких лет — поэтому многим она и нравится.

Но процедура весьма болезненна (обычно специалисты применяют кремы, спреи на основе лидокаина), не всегда хорошо работает на светлых волосах, не используется на маленьких участках тела. 

Фотоэпиляция — курсовая процедура, которая не подходит для летнего периода. Лучше не планировать ее на солнечное время года или между сеансами скрывать кожу от воздействия солнца по рекомендации специалиста. 

4. ЭЛЕКТРОЭПИЛЯЦИЯ 

И она тоже полюбилась многим за эффект гладкой кожи на несколько лет и отсутствие вросших волос. Прекрасный результат виден сразу после первого сеанса. Но есть нюансы: сама процедура длится долго (от одного до трех часов) и оставляет на коже «корочки», которые дарят дискомфорт и неэстетичный внешний вид в течение одной-двух недель.

Электроэпиляция не имеет прямых противопоказаний в летний период. Но если вы делаете процедуру на открытых участках тела, стоит помнить о тех самых «корочках», которые выглядят не очень привлекательно.

Процедура тоже болезненна, поэтому специалист может использовать местные анестетики или посоветовать вам принять перед сеансом обезболивающее.

Плюсы и минусы 5 способов эпиляции, которые помогут вам сделать выбор

5. ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

У лазерной эпиляции много плюсов: результат, который длится несколько лет, безболезненность, безопасность, быстрота (5-40 минут), минимальная подготовка.

Это курсовая процедура: для достижения полноценного эффекта потребуется в среднем от семи до десяти сеансов (точное количество подбирается индивидуально).   

Курс лазерной эпиляции не стоит планировать на лето. Проводить процедуру стоит не ранее чем через семь дней после загара или посещения солярия, так как воздействие лазера на свежий загар может привести к покраснениям. Но если вы будете укрываться от солнца по рекомендации специалиста, то негативных последствий не возникнет.

Обезболивание в большинстве случаев не требуется. Например, если делать лазерную эпиляцию на диодном лазере с системой контактного охлаждения, процедура пройдет безболезненно и позволит чувствовать себя комфортно на протяжении всего сеанса. 

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ОСОБЕННОЕ ВНИМАНИЕ

Во время сеанса эпиляции любого вида обращайте внимание на соблюдение специалистом правил стерильности. Он должен использовать одноразовые предметы (перчатки, шпатели для восковой эпиляции), многоразовые (манипулы, очки, кушетки) обрабатывать обеззараживающими средствами, а также проводить рециркуляцию воздуха в перерывах между сеансами.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies