Новости
здоровья
Мнения
пользователей

БАДы подарят долголетие

11 июня 2014 г.

В 2002 году в Японии зарегистрированы 17 934 человека, перешагнувшие вековую возрастную черту, а средняя продолжительность жизни населения достигла девяносто двух лет. К факторам, непосредственно вызвавшим этот феномен, эксперты относят и массовое употребление функциональных продуктов питания, т. е. биологически активных добавок. Именно таким образом 87 процентов японцев поддерживают здоровье и жизненные силы.

Полувековой опыт Японии в реализации программы применения БАДов позволил стране восходящего солнца не только преодолеть последствия атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, но и занять лидирующие в мире позиции по средней продолжительности жизни населения.

Никто не отрицает, что без синтетических препаратов можно обойтись. Но есть и другая крайность, о которой сказано выше - легкий недуг лечить сильнодействующими лекарствами. Человеческий организм с его мощным иммунным потенциалом в большинстве случаев в состоянии сам постоять за себя. Другое дело, он должен получать все необходимое для этого. Отсутствие хотя бы одного компонента пробивает брешь в иммунном щите.

Средства для восполнения полезных веществ в организме есть, и весьма эффективные - биологически активные добавки. Специалисты подразделяют БАДы на три группы.

Первая - нутрицевтики, восполняющие недостаток в организме витаминов, минералов, микроэлементов, пищевых волокон.

Вторая содержит живые микроорганизмы и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Третья - парафармацевтики, состоящие из лекарственных растений. Официально биологически активные добавки считаются относительно молодым изобретением. Однако совершенно очевидно, что корнями они уходят в глубь веков. Как бы ни менялась современная кухня, всякий кулинар использует набор приправ, включающий зелень, лук, чеснок, укроп, петрушку, сельдерей, морковь. А ведь это, по сути, те же БАДы, так как являются поставщиками в наш организм недостающих веществ. В некоторых странах, например, в Индии, солодка и петрушка играют в народной медицине куда более значительную роль, чем король целебного мира - жень-шень.

Многое из того, что сегодня используется в качестве биологически активных добавок, широко применялось нашими дедушками и бабушками. Те же толченая скорлупа яиц, квас с чабрецом, редька с медом, топинамбур, различные сборы травяных чаев с шиповником и зверобоем.

Маленький домашний оазис из эвкалипта, бересклета, каланхоэ, мирта обеспечивает антибактериальную и антивирусную среду в радиусе до 5 метров, что вполне достаточно для городской квартиры.

He меньшим оздоровительным эффектом обладает и композиция из высаженных в обыкновенные цветочные горшки чеснока, лука, сельдерея и базилика. Но еще более полезны препараты из таких растений, кстати, очищенные от неприятных запахов, при приеме внутрь.

В Тибете есть поселения, в которых люди, практически не контактирующие с официальной медициной, доживают до 130 лет. А все дело, оказывается, в том, что главными в их пищевом рационе являются продукты из абрикосов.

Французы, употребляющие за обедом бокал сухого красного вина, гораздо реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем жители других высокоразвитых стран.

Однако бутылка доброго бургундского многим сегодня не по карману. Зато есть биологически активная добавка из экстракта вина, одна таблетка которой по своему составу эквивалентна одному бокалу.

Человечество, наконец, очнулось от угара химических препаратов. Сами врачи зачастую предпочитают натуральные лекарства синтезированным.

Источник: health info