Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правда ли жидкий хлорофилл очистит кожу, улучшит запах тела и защитит от рака

23 августа 2023 г.

Хлорофилл, зеленый пигмент, ответственный за фотосинтез в растениях, давно привлекает внимание как потенциальное средство для улучшения здоровья человека. Приверженцы альтернативной медицины утверждают, что жидкий хлорофилл может оказывать положительное воздействие на кожу, устраняя проблемы с ее состоянием, а также способствовать более приятному запаху тела и даже защитить организм от рака.

Знаменитости и блогеры считают этот модный суперфуд панацеей. Но насколько эти утверждения основаны на научных фактах?

Что такое жидкий хлорофилл

Хлорофилл — это растительный пигмент, благодаря которому растения и водоросли имеют зелёный цвет. Жидким хлорофиллом называют хлорофиллин — частично искусственное вещество, которое используется в качестве пищевого красителя.

Производители берут натуральный хлорофилл, например из листьев шпината или люцерны, а затем связывают его с медью. В результате получается медный комплекс хлорофилла (Е 141) — пищевой краситель, который имеет изумрудно‑зелёный цвет, хорошо растворяется в воде и спирте и не теряет своих свойств от воздействия солнца и длительного хранения.

В последнее время жидкий хлорофилл набирает популярность как биологически активная добавка к пище. Из‑за блогеров и звёзд, пьющих подкрашенную зелёным воду, ему стали приписывать много целительных свойств.

Для чего люди пьют жидкий хлорофилл

Продавцы БАДов утверждают, что добавка укрепляет иммунитет, защищает от свободных радикалов, придаёт энергии, улучшает пищеварение, вымывает тяжёлые металлы и прочие вредные вещества, уменьшает аппетит и помогает худеть.

Некоторые люди также верят, что жидкий хлорофилл помогает устранить неприятный запах от тела и освежить дыхание. Поскольку многие растворы с этим веществом содержат также экстракт мяты, хотя бы последнее заявление может оказаться правдой. По крайней мере, сразу после применения.

Также есть мнение, что жидкий хлорофилл может улучшить состояние кожи, притом как при местном применении, например в составе кремов и гелей, так и при приёме внутрь.

Вот только ни то, ни другое не имеет хороших научных доказательств. Впрочем, как и все остальные заявления.

Доказана ли польза жидкого хлорофилла

Несмотря на то, что первые исследования пользы хлорофиллина для здоровья проводили ещё в конце XX века, их очень мало до сих пор.

Заверения о том, что жидкий хлорофилл уберёт плохой запах тела, основаны на одном исследовании 2004 года. В нём приём добавки улучшил состояние при триметиламинурии. Это наследственное заболевание, при котором организм не может переработать триметиламин из еды. Вещество накапливается в организме и вызывает рыбный запах от тела.

Однако одного исследования мало, чтобы доказать пользу субстанции даже для людей с триметиламинурией, не говоря уж о тех, кто хочет таким образом меньше пахнуть потом.

Также есть некоторые данные, что хлорофилл может бороться с раковыми клетками и предотвращать повреждение ДНК свободными радикалами. Но эксперименты проводились на животных и клетках в пробирке, так что говорить о пользе для человека нельзя.

В единственном исследовании с участием людей обнаружили, что приём высоких доз хлорофиллина может снизить количество афлатоксина в организме. Это опасное вещество заражает почву, растения и пищевые продукты, а в организме человека увеличивает риск онкологии.

Дело было в 1997 году в одной из провинций Китая, где многие болели раком печени из‑за воздействия афлатоксина. Четыре месяца приёма 100 мг хлорофилла трижды в день помогли снизить уровень вредного вещества в организме участников на 55%.

Учёные предположили, что пигмент работает как «молекула‑перехватчик» — связывается с канцерогенами, не давая им усвоиться в кишечнике, и выводит их из организма.

Исследование всего одно, притом довольно старое. Прошло более 25 лет, а хлорофиллин больше не пробовали использовать для защиты от канцерогенов, так что говорить о его эффективности не приходится.

Более того, в исследовании пили по 300 мл вещества в день, тогда как современные БАДы рекомендуют употреблять по 1 мл в сутки.

Стоит ли пробовать жидкий хлорофилл

По‑видимому, у этой добавки нет никаких доказательств эффективности и она является не более чем модным трендом. Так что лучше включите в свой рацион свежие зелёные овощи и зелень — так вы получите не только дозу натурального хлорофилла, но и клетчатку, витамины и микроэлементы.

Источник: lifehacker