Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Живите настоящим

11 июня 2014 г.

Человеку свойственно переживать относительно произошедших событий. Это вполне нормально, если человек обращается к своему прошлому с целью почерпнуть из него важный жизненный опыт для того, чтобы подобные ошибки не повторились в будущем. Однако когда человек переживает ошибки прошлого настолько сильно, что начинает переносить эти переживания на свое настоящее, он рискует сильно испортить себе будущее. Дабы избежать подобной незавидной участи, человек должен осознать, что он не способен вернуть свое прошлое. Однако он способен прожить сегодняшний день с пользой, что позволит ему обеспечить себе радостное будущее. Живите настоящим! Определите свои цели и приступайте к их достижению прямо сейчас.

Умение жить настоящим очень необходимо человеку, ведь тогда он самостоятельно может избавиться от тревоги, неуверенности, оценок, сравнений, нерешительности, тоски, уныния, чувства опустошенности и бессмысленности жизни, а также для того чтобы достичь эмоционального комфорта, необходимо свернуть время (прошлое и будущее) и быть «здесь и сейчас».

Чтобы жить настоящим важно уметь осознавать себя здесь и сейчас. Для этого, начинайте каждое предложение со слов «здесь и сейчас я вижу…», перечисляйте окружающие вас предметы; вглядывайтесь и разглядывайте их. Сделайте эту технику своей автоматической привычкой!

Осознование включает в себя не только умение видеть в настоящем, но и умение слышать в настоящем и ощущать, поэтому закройте глаза и слушайте звуки, встречайте и провожайте их, ощутите себя погруженным в поле звука.

Цените момент. Старайтесь тратить его только на то, что является действительно значимым: приобретение ценного опыта, общение с интересными людьми, посещение мест, где вам еще не приходилось бывать.

Не скупитесь проводить побольше времени с детьми, особенно, когда они совсем маленькие. Ведь детство так быстро проходит. Инвестируйте время только в перспективные проекты.

Ловите момент. Запах, вкус, цвет... Человеческие ощущения похожи на полифоническую мелодию, однако погрузившись в собственные заботы, легко лишить себя подобной музыки. Остановитесь и посмотрите вокруг. Старайтесь прочувствовать все, что происходит рядом с вами: ванильный вкус мороженого, уютное шипение закипающего чайника, капли дождя, стучащие по стеклу.

Изучайте себя. Кто вы? Учитель или ученик? Мыслитель или деятель? Вспомните наиболее яркие моменты жизни. Что запомнилось и почему? Какие воспоминания вы цените больше всего? Ответив на эти вопросы, вы сможете понять, как увеличить количество значимых моментов в жизни.

Поддерживайте контакт. Будьте рядом с родными и близкими в важные моменты их жизни. Активно слушайте людей: переспрашивайте, уточняйте, подбадривайте и сочувствуйте. Поддержка друзей — то, чем не стоит пренебрегать.

Не откладывайте на неопределенный срок то, что хочется сделать прямо сейчас. Ставьте цели и идите к ним. Жизнь — это рост и развитие, каждый новый день приносит шанс изменить ее к лучшему.

Источник: health info