Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Возможные психологические причины цистита

3 июня 2016 г.

Цистит — это воспалительные процессы, происходящие в мочевом пузыре. Цистит может выступать как самостоятельным заболеванием, так и осложнением других болезней. 90% пациентов с диагнозом "цистит" - это женщины.

Медики основными причинами заболевания называют инфекции, банальные перемерзания и игнорирование элементарных правил гигиены. Признаками цистита являются боли и рези при мочеиспускании, а также частые позывы к мочеиспусканию.

В массе своей, проблемы с мочеиспусканием начинаются у человека в период жизненных перемен, что является очередным доказательством того, что в основе этого явления лежит четко выраженная психосоматика. Цистит является ответом на постоянно сдерживаемые эмоции.

Интересно, что эти чувства могут быть и положительными, ключом в данном случае является их невыраженность и необходимость скрывать какие-то свои чувства. Из-за сдерживания своих порывов мочевой пузырь перестает удерживать мочу, как бы сигнализируя о том, что человеку крайне важно дать выход своим эмоциям.

Какие-то чувства оказались настолько запертыми внутри человека, что это нашло свое отражение в недержании мочи.

Неслучайно, цистит часто возникает у женщин в их медовый месяц. Любовь, нахлынувшая интимная жизнь, внезапно появившиеся обязанности, страхи, что ты с ними не справишься...

Все эти эмоции настолько сильно бушуют внутри женщины, что мочевой пузырь начинает бунтовать. Тут прослеживается явная психосоматика. Цистит — это нескрываемое волнение женщины из-за её нового статуса.

По материалам: mirsomatiki.ru