Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Низкое артериальное давление: на какие 10 продуктов обратить внимание

29 октября 2017 г.

Артериальная гипотензия представляет собой аномально низкое артериальное давление, которое чаще всего сопровождается головокружениями и предобморочными состояниями.

Продолжительность подобных состояний может составлять от нескольких секунд до нескольких минут.

Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты рассказали, какие продукты способны помочь тем из нас, кто имеет слишком низкое артериальное давление.

Что такое гипотензия и почему она появляется

Артериальное давление представляет собой давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов. Когда оно становится недостаточным или опускается ниже нормы, речь идёт от гипотензии. Пол и возраст человека влияют на определение этой нормы.

Когда артериальное давление становится слишком низким, жизненно важные органы тела человека перестают получать необходимое количество крови.

Основными причинами гипотензии являются:

Приём анальгетиков, антидепрессантов и успокоительных препаратов.
Аритмия или сердечный приступ.
Обезвоживание.
Диабет.
Употребление мочегонных средств и медицинских препаратов для лечения заболеваний сердца.
Сердечная недостаточность.
Расстройства, связанные с питанием.
Резкая смена положения тела (например, при подъёме с постели).

Что касается наиболее часто встречающихся симптомов артериальной гипотензии, то в первую очередь необходимо отметить такие из них, как:

Головокружение и помутнение в глазах.
Тошнота и рвота.
Бледность кожных покровов.
Боль в груди.
Потеря сознания.
Затруднённое дыхание.
Головная боль.
Онемение рук и ног.
Чувство нестабильности.
Ограничение подвижности шеи.

Пища, способная поднять низкое артериальное давление

Если снизилось артериальное давление и появился хотя бы один из указанных выше симптомов, первым делом необходимо выбрать спокойное место, сесть и постараться восстановить нормальный ритм дыхания.

При этом существуют продукты и напитки, способные нормализовать артериальное давление и успокоить неприятные симптомы:

Вода

Когда понижение артериального давления оказывается спровоцировано обезвоживанием или тепловым ударом, самым лучшим и эффективным лекарством станет обычная вода.

Начинай пить воду медленно, небольшими глотками. Как только твоё самочувствие улучшится, выпей ещё воды. Не забывай о том, что каждому человеку необходимо ежедневно выпивать по два литра воды. Это позволяет избежать дефицита жидкости и связанных с ним неприятных симптомов.

Горький шоколад

Если низкое артериальное давление превратилось в твою проблему, обрати внимание на горький шоколад. Старайся всегда носить плитку шоколада в своей сумочке. Содержащийся в нем теобромин повышает артериальное давление и улучшает кровообращение.

Рекомендуется отдавать предпочтение шоколаду, который содержит больше какао и меньше молока и жира. Именно этот шоколад наиболее полезен.

Напитки с электролитами

Хорошо известные каждому из нас спортивные напитки рекомендуют пить людям, имеющим низкое артериальное давление. Дело в том, что они являются источниками таких минералов, как натрий, магний и калий.

Если ты пьёшь минеральную воду, но она не приносит результата, обрати внимание на эти изотонические напитки.

Сыры

Если у тебя снизилось артериальное давление, попробуй съесть кусочек сыра. Дело в том, что сыры содержат соль.

Можешь сделать себе бутерброд с кусочком индейки, съесть пару маслин или солёных огурцов.

Солёная пища поможет тебе поднять артериальное давление. Самое главное — не злоупотреблять ею, иначе давление может подняться до опасных для здоровья пределов.

Кофе или чай

Небольшое количество кофеина и теина, как и соль, способно поднять артериальное давление. Одной чашки кофе или чая будет вполне достаточно.

Как и в случае с солёной пищей, не стоит слишком увлекаться такими напитками. В больших количествах они способны спровоцировать тахикардию.

Солодка

Пожалуй, солодка представляет собой одно из самых интересных решений проблемы гипотензии. Это растение способно стабилизировать артериальное давление. С этой целью можно использовать как и отвары солодки, так и приготовленные с ней десерты.

В летнюю жару можешь начинать утро с чая с солодкой на завтрак. Такой напиток убережёт тебя от понижения артериального давления.

Орехи и сухофрукты

Высокое содержание в орехах витамина В позволяет нормализовать артериальное давление, поэтому они помогают не только при гипотензии, но и при гипертонии.

Постарайся всегда носить с собой небольшой пакетик с миндалём, изюмом, грецкими и лесными орехами. Как только ты почувствуешь себя плохо, съешь горстку орехов.

Что касается других продуктов, содержащих витамины группы В, то также необходимо отметить бобовые и злаки.

Розмарин

Вырастить дома небольшой кустик розмарина — хорошая идея. Это растение пригодится тебе для приготовления различных блюд, особенно мясных.

Помимо этого розмарин помогает поддерживать стабильным артериальное давление. Поэтому для профилактики и лечения его спадов мы рекомендуем тебе пить чай из розмарина.

Фрукты с витамином С

Хотя любые фрукты способны предохранять нас от обезвоживания и облегчать симптомы гипотензии, лучше всего с этим справляются цитрусовые.

Мы рекомендуем пить апельсиновый или грейпфрутовый сок и почаще есть на десерт киви.

Мясо

Чтобы усилить этот эффект мяса, попробуй использовать при его приготовлении розмарин. Если ты переживаешь сильный приступ спада давления, помимо мяса можешь позволить себе и колбасу.

Но это вовсе не означает, что такие продукты можно есть в неограниченных количествах. Помни о том, что в таком случае в твой организм попадёт слишком много жиров. Пары бутербродов с колбасой будет вполне достаточно.

Что делать, если у меня снизилось артериальное давление?

Помимо упомянутых в этой статье продуктов и напитков мы рекомендуем тебе обратить внимание на следующие советы:

Ляг с приподнятыми ногами или сядь, располагая голову между ног.
Открой окна и поглубже вдохни свежий воздух.
Выпей стакан воды.
Съешь какую-нибудь закуску или побалуй себя чем-нибудь сладким.
Прерви свою работу или какое-либо другое занятие, чтобы избежать головокружения или обморока.
Если симптомы не отступают, вызывай скорую помощь.

Источник: Шаг к Здоровью