Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Компьютеры пагубно влияют на сердце, сосуды и нервную систему

12 июля 2014 г.

Компьютерная техника расширяет наши возможности. Она позволяет больше узнать, побывать там, где никогда не был, посмотреть то, чего никогда не видел. Но, она способна погубить здоровье. Казалось бы, что опасного может быть в экране и коробке под названием системный блок. На самом деле многие проблемы со здоровьем возникают именно из-за постоянной «дружбы» человека с компьютером. Это уже доказано многими исследованиями, да и многие люди на практике сталкиваются с заболеваниями, которые напрямую связаны с работой за компьютером. Беспокоиться стоит не только за себя, но и за детей, ведь они – наиболее активные пользователи ПК после офисных работников.

В чем же опасность? Почему стоит ограничить время пользования компьютерной техникой?

Факторы, которые влияют на организм в связи с работой на компьютере следующие:

Электромагнитное излучение. Его получает пользователь от монитора и от системного блока. В ноутбуке излучение слабее, но за счет более близкого расположения к телу он способен нанести не меньший вред;

Торсионные поля. Компьютер является источником негативных торсионных (информационных) полей. Они нарушают энергетическое поле человека, способны влиять на передачу электронных импульсов в нервной и сердечно-сосудистой системе.

Психологическое воздействие. Интернет, компьютерные игры – потенциальные источники негативного воздействия на мозг человека.

Неправильное положение тела. Работа на компьютере вынуждает человека долгое время находиться в одном положении, которое способно нанести вред здоровью.
Воздействия компьютера на сердечно-сосудистую систему.

По данным исследований 60% людей, имеющих постоянный контакт с компьютерной техникой, страдают сердечно-сосудистыми патологиями. Воздействие на сердце и сосуды компьютера не моментальное и развивается в течение определенного времени. Начинается все с неправильного положения тела и постоянного нахождения в сидячем положении. Это нарушает кровообращение, замедляет кровоток. Эритроциты слипаются, нарушается кислородное насыщение тканей. Сердечная мышца в такой ситуации тоже испытывает кислородное голодание. Замедление кровотока может приводить к повышенному тромбообразованию, особенно у людей, склонных к тромбозам.

Мало кто сидит за компьютером ровно, страдает позвоночник, возникает остеохондроз. Боли в сердце появляются из-за невралгий при хроническом сдавливании нервных отростков в грудном отделе позвоночника. Это может вызывать и головные боли, нарушение мозгового кровообращения. Легкие и диафрагма при согнутом положении тела давят на сердце, не позволяют ему полноценно наполняться кровью.

Электромагнитное излучение влияет на форменные элементы крови, клетки. Они имеют отрицательные и положительные заряды, электрические потенциалы. Излучение влияет на тонком уровне и что самое опасное, его невозможно предугадать. Оно может стать причиной разрушения или наоборот, слипания в один комок эритроцитов, тромбоцитов, нарушения проходимости мембран. Излучение способно влиять на спинной мозг, селезенку, угнетать кроветворение. Гормональная система тоже страдает, начинает выбрасывать достаточно большие дозы адреналина в ответ на хронический стресс от такого вредного воздействия. Это крайне негативно сказывается как на работе сердечной мышцы, так и на артериальном давлении. Электромагнитное воздействие может влиять на проводимость миокарда и становится причиной аритмий. А контакт с таким излучением беременной женщины может стать причиной пороков плода.

Такие неутешительные факты не должны пугать. Они призваны подтолкнуть человека строго ограничивать время пребывания за компьютером и научиться соблюдать правила его безопасного использования

Источник: heart4life.com.ua