Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Важно соблюдать режим сна

11 июня 2014 г.

Каким бы смешным это не казалось, здоровый сон – это регулярный сон, а также одинаковый по продолжительности. Биологические часы есть в каждом из нас, и не стоит их сбивать, если вы хотите нормально засыпать и просыпаться. Старайтесь ложиться спать на протяжении всех дней недели в одно и то же время, даже в выходные дни.

Для каждого человека режим здорового сна индивидуален, поэтому, подходящий вариант нужно разработать самостоятельно. Для этого выберите время утреннего подъема наиболее удобное для вас, например 7 часов утра. На следующий день именно в это время нужно встать. С 20 часов вечера постарайтесь почувствовать в какое время больше всего вам хочется спать. Чтобы точно определить время отхода ко сну может понадобиться несколько дней. Выбрав время, по возможности придерживайтесь этой схемы: ложитесь и вставайте в одно и то же время, включая выходные, чтобы выработался рефлекс. Лучшее время для сна – период с 22-23 часов до 6-7 часов утра. Если в некоторые дни невозможно соблюдать режим сна, то позже нужно обязательно вернуться к постоянному распорядку сна.

В будние дни это сделать легче, так как на работу большинство из нас встает примерно в одно и то же время. Но и в выходные можно привыкнуть вставать «по будильнику». Здоровая бодрость никому не мешала даже утром в субботу.

Кому-то достаточно и пяти часов, а кто-то высыпается только за девять – это никак не изменить, это особенность организма.

Если вы хотите правильно настроить сбитые часы – например, после отпуска или длительного отдыха – засыпайте тогда, когда вам хочется, но вставайте в одно и то же время, строго по будильнику. Через некоторое время вечером организм станет подавать позывы ко сну и засыпать вам будет легче.

Давно уже замечено, что если человек рано ложится спать и рано встает, то он долго сохраняет хорошую работоспособность и чувствует себя бодрее, чем лежебока. У англичан даже есть такая пословица: «Рано ложись и рано вставай — будешь здоровым, богатым и мудрым».

Конечно, это можно объяснить таким образом, что люди, которые рано встают, тем самым увеличивают себе световой день и у них получается больше времени для работы и отдыха. Но, оказывается, дело не только в этом.

Организм каждого человека подчиняется своеобразным биологическим ритмам, которые «подсказывают» ему, в котором часу лучше ложиться спать, а в котором вставать.

В соответствии с этими биоритмами в течение суток человеческий организм переживает несколько физиологических спадов и подъемов. Самое благоприятное время, когда надо ложиться спать, от 9 до 10 часов вечера, так как на 10-11 часов приходится один из физиологических спадов, именно в это время можно легко заснуть. А вот в 12 часов ночи спать уже не захочется. Наверное, вы уже догадались, почему? В это время организм бодрствует, наступает физиологический подъем.

Утром происходит то же самое. В 5-6 утра вставать легче (физиологический подъем), чем в 7-8 часов, когда снова начинается спад активности.

Иногда тех людей, которые рано просыпаются, называют «жаворонками», а тех, кто ложится поздно и поздно просыпается. — «совами». Но медики считают, что это физиологически не оправдано. Биологические ритмы у всех действуют одинаково, значит, все люди должны быть «жаворонками». Если вовремя ложиться спать, тогда и проснуться рано труда не составит.

Источник: health info