Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Еда сну не товарищ

11 июня 2014 г.

Плотный ужин, равно как и тонизирующие напитки — крепкий чай, кофе, апельсиновый сок — мешают хорошему сну. Обильная, и в особенности жирная еда заставит вашу пищеварительную систему работать, в то время как мозг будет отдыхать, и это не даст вам нормально выспаться.

Вред еды перед сном легко объясним с точки зрения физиологии человека, функционирования его пищеварительной системы, протекания процессов обмена веществ.

Пищеварение и другие физиологические процессы в организме ночью замедляются, обменные процессы (метаболизм) протекают крайне медленно. Поэтому, попавшая в желудок еда перевариваться во время сна будет очень долго. Кроме того, в связи с замедленным процессом метаболизма, вырабатываемые калории не сжигаются. Они начинают откладываться про запас в виде жировых отложений. Поэтому еда перед сном — это верный путь к ожирению!

Во время ужина непосредственно перед сном, особенно если вы употребили большое количество углеводов, то у вас вырабатывается много инсулина. Инсулин же в свою очередь сигнализирует организму и отделу мозга, называемому гипофизом о том, что можно расслабиться, и ночью не вырабатывать гормон роста и не использовать собственные и так с трудом накопленные жировые запасы.

При этом избыточный вес, который вы получаете это самая меньшая проблема, так как гормон роста имеет множество жизненно важных функций в организме, в том числе и способствует росту мышечной ткани.

К тому же после еды наоборот повысится уровень других активных гормонов, в том числе и гормона стресса кортизола и полового гормона, ну и все это в совокупности, да еще и при отсутствии гормона роста ночью в вашем организме приведет к ускоренному старению.

Лучше вообще отказаться от приема пищи как минимум за три часа до сна. Тогда ваша пищеварительная система сможет полноценно отдохнуть за ночь. А чтобы было легче отказаться от употребления пищи перед сном, есть несколько полезных советов.

Отказываться от еды перед сном лучше постепенно, переходя с высококалорийной пищи, на более диетическую и лёгкую. Вместо вредного для здоровья фаст-фуда, котлет с хлебом и тому подобных перекусов, съешьте не спеша пару яблок или других фруктов. Выпейте медленными глотками стакан кефира, йогурта или зелёный чай с успокаивающими травами. Но ни в коем случае не пейте на ночь кофе, особенно с сахаром, поскольку этот напиток только усилит аппетит, а также приведёт к возбуждению нервной системы.

Для снижения чувства голода, в том числе перед сном, может применяться ароматерапия. Например, неплохо снижают чувство голода ароматы эфирных масел мяты, душицы, ванили, апельсина, пихты. Помимо обычных способов ароматерапии (аромалампы и т.д.), можно воспользоваться также следующим советом: сделать аромаподушку из вышеперечисленных высушенных трав. Это поможет вам не только снизить чувства голода перед сном, но также будет способствовать более крепкому сну. Но только сперва выясните, нет ли у Вас аллергии на вышеперечисленные травы. Иначе вместо спокойного сна, можно всю ночь проворочаться, почёсываясь от аллергического зуда и выступившей сыпи.

Конечно, совсем маленьких детей не стоит мучить ночным голодом, а также противопоказаниями могут являться различные язвы желудка и подобные болезни. Хотя при этом есть много сведений и о лечебных свойствах голода, которые успехом лечат эти болезни даже в официальной медицине, вполне вероятно, что как только вы перестанете есть на ночь, вы избавитесь от многих своих даже хронических болезней.

Источник: health info