Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Проветривание спальни — залог хорошего сна

11 июня 2014 г.

Вечером перед сном очень важно проветрить квартиру. Ведь в ней накапливаются вредные микроорганизмы, повышается влажность, да и вообще приятно ли спать в душной обстановке?!

А проветривать спальню перед сном просто необходимо. Это связано с тем, что во время сна, хотя человек и почти не двигается, он дышит и выделяет с дыханием влагу. Если не проветрить перед сном комнату и не удалить излишки влаги, то ночью спать будет некомфортно.

Кроме того, проветривание комнаты перед сном обогащает воздух кислородом, которого будет не хватать ночью при закрытом окне.

Наконец, проветривать комнату перед сном нужно хотя бы для того, чтобы лучше засыпать. Как известно, в более прохладном воздухе спится гораздо лучше.

Советы и рекомендации, как правильно проветривать спальню:

1. Нужно пробрести гигрометр, и с его помощью следить за нужной влажностью. Оптимальной считается влажность  40-60%.

2. Перед сном и после пробуждения обязательно проводить 10-30 минутное проветривание.

3. Несколько раз в день минут на 10 следует создавать сквозняк. Нужно открыть окна и двери и не закрывать, пока вся квартира не наполнится свежим воздухом. Зимой это время можно сократить до пары минут.

4. Не стоит сильно охлаждать помещение. Главное – знать в проветривании меру!

5. Помещение с повышенной влажностью необходимо закрывать перед проветриванием дверью, чтобы влажность не распространялась на другие комнаты.

6. Чтобы удержать влажность на должном уровне, сушите белье на балконе или лоджии. Нежелательно заниматься сушкой в помещении.

7. Не нагромождайте спальню комнатными растениями, ведь земля все-таки выделяет влагу.

8. Перед проветриванием расстелите постельное белье, кровать заправлять не нужно.

9. После принятия ванны или душа нужно сразу же проветрить помещение.

10. Проветривайте спальню в любую погоду.

Источник: health info