Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как выспаться летом: полезные советы

25 июля 2016 г.

Что делать, если в жаркие летние ночи вы часами ворочаетесь в постели, пытаясь заснуть? Мы расскажем о том, что нужно предпринять, чтобы не только хорошо выспаться в жару, но и почувствовать прилив бодрости и сил.

Конечно, хорошо, если в доме есть кондиционер, однако оставлять его включенным без перерыва медики не советуют, поэтому включайте агрегат примерно за полчаса до отхода ко сну. За это время воздух станет прохладнее, а также не будет сквозняка. Если у вас нет кондиционера, то в самые жаркие дни плотно закрывайте окна шторами, это поможет предотвратить нагревание комнат.

После того, как солнце садится, проветривайте помещения. И оставляйте окна на ночь открытыми.

Перед сном полезно прогуляться на свежем воздухе.

В жару имеет смысл подкорректировать свое ежедневное меню. На ужин обязательно ешьте орехи или рыбу, которые содержат омега-3, кислоты, которые стимулируют выработку мелатонина. За пару часов до сна также можно выпить теплое молоко с корицей или медом. Оно поможет расслабиться и окажет успокоительное действие. Перед сном не стоит увлекаться цитрусами. Они снижают выработку мелатонина и обладают тонизирующими свойствами.

После 16 часов не рекомендуется пить кофе, а также употреблять соленья, которые вызывают жажду, а она, в свою очередь, мешает заснуть.

В летние дни нужно корректировать и режим дня! Ложиться спать нужно немного позже, чем в зимние месяцы. Когда температурные значения превышают норму, организм человека переключается на «экономный режим». В такие периоды времени для сна требуется намного меньше.

Если вам очень трудно заснуть или вы перенервничали, примите настойку успокаивающих трав — пиона, пустырника, валерианы. Также снотворным эффектом обладает масло лаванды, которое можно капать прямо на подушку.

Перед сном не рекомендуется напрягаться, делать уборку или зарядку, а также выяснять отношения. После различных встрясок заснуть будет сложно.

Эмоциональный настрой является главным фактором, влияющим на сон человека. Раздражительность и нервозность повышают температуру тела и стимулируют обменные процессы, что мешает настроиться на сон. Постарайтесь в вечернее время сохранять спокойствие. Организм умеет перестраиваться, поэтому рано или поздно он приспособится к жаре, а вы начнете относиться к данной проблеме спокойнее.

Не спешите принимать снотворное. Существует несколько проверенных способов настроиться на сон без лекарственных препаратов.

Плотный ужин провоцирует бессонницу, поэтому от тяжелой пищи вечером нужно отказаться. Если хотите перекусить, выбирайте бананы, кефир, салат или яблоки.

Перед сном примите прохладный душ, также можно положить на тумбочку возле кровати миску со льдом, накрытую полотенцем. Время от времени полотенцем можно протирать лицо и шею. Если в комнате слишком душно, смочите вату в ментоловом масле и положите недалеко от кровати.

Источник: wherewoman.ru