Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при нервной анорексии

29 января 2016 г.

Нервная анорексия - угрожающее жизни больного болезненный отказ от пищи. Как правило, мотивированием полного отказа от потребления пищи является боязнь набрать лишний вес. Длительное пребывание на строгих диетах формирует у человека извращенное игнорирование жизненно необходимых потребностей, что приводит к полному отказу от приема пищи, постепенным истощением организма и смерти (в случае неоказания своевременной медицинской специализированной помощи).

Основные задачи лечения при данном заболевании: не допустить дистрофии (массивная потеря веса), так как она необратима, не допустить дегидратацию (массивная потеря воды из организма), восстановить баланс электролитов (Na, Ca, K, Mg) в крови.

При нервной анорексии также важен полноценный ночной сон. Если имеются серьезные нарушения сна, не исключен прием успокоительных и снотворных препаратов. Также улучшить сон помогут правила гигиены сна и рецепты народной медицины.

Правила здорового сна

1. Старайтесь чаще ходить пешком. Прогулки пешком на свежем воздухе хорошо «разгружают» нервную систему организма и насыщают его кислородом. Попробуйте завести себе четвероногого друга, чтобы его присутствие давало положительные эмоции и стимулировало вас на вечерние прогулки.

2. Гуляйте перед сном минут по 20-30.

3. Проветривайте комнату, особенно вечером.

4. Ешьте легкую пищу на ужин - овощи и фрукты, в особенности апельсины – они отлично помогают уснуть, и не позднее 18:00-19:00.

5. Примите расслабляющую теплую ванну перед сном.

6. Успокойте нервную систему, не ложитесь спать в состоянии раздражения или возбуждения.

7. Займитесь физическим трудом – хороший способ, как побороть бессонницу и заснуть «без задних ног».

8. Соблюдайте режим отдыха и труда - избавиться от бессонницы поможет стабильность в образе жизни. Высыпайтесь полностью не меньше 2 дней в неделю.

9. Секс — отличный способ, как победить бессонницу и расслабиться.

10. Алкоголь и курение не способствуют нормальному сну, поэтому не стоит использовать спиртное как снотворное. Сон качественным не будет, а поутру вы почувствуете разбитость.

11. Спите головой на восток и север. Это вполне научный совет - в этих направлениях совпадают земные электромагнитные поля и коры головного мозга.

12. Посчитайте баранов — весьма действенный дедовский метод, спасший не один здоровый сон.

Нормализовать сон, наладить подходящий биологический ритм для организма поможет стабильный решим жизни. Ложитесь и вставайте каждый день в одинаковое время. Лучший совет, как бороться с бессонницей — подумать о чем-либо приятном, почитать, если не получается сразу заснуть. Избавиться от бессонницы поможет медитация, массаж, теплая ванна, занятия йогой.

Выпейте теплого молока перед сном или теплой воды с медом (на стакан воды 1 ст. ложечка меда). Еще одно средство борьбы с бессонницей — валериана. Существуют народные средства, как побороть бессонницу и восстановить крепкий сон.

- Возьмите 1 ст. ложечку мелиссы, стакан кипятка и настаивайте средство минут 30-40. Процедите настой, и принимайте трижды в день, пред сном обязательно - по 1 ст. ложечке.

- Залейте листья мяты перечной стаканом кипятка, пусть настоится минут 15-20. Процедите и пейте настой теплым 2-3 раза в сутки по 20 капель минут за 30 до еды.

- Народные целители советуют при чрезмерном нервном возбуждении принимать сок травы мяты перечной по 1 – 2 чайные ложки 2 – 3 раза в день. Сок отжимают из молодых листьев мяты. Запивают сок стаканом воды или молока. В воду или молоко рекомендуется еще класть чайную ложку меда.

- Быстро снять нервное возбуждение поможет отвар, приготовленный из сбора: плодов барбариса обыкновенного – 1 часть, плодов боярышники кроваво красного – 1 часть, травы мелиссы лекарственной – 1 часть, травы земляники лесной – 1 часть, цветков ландыша майского – 1 часть, корня валерианы лекарственной – 1 часть. 1 ст. л. этой сухой, измельченной смеси залить двумя стаканами кипятка, варить 1 минуту, затем настаивать час, процедить; принимать по полстакана 4 – 5 раз в день.

- Настой корней синюхи голубой. 1 ст. л. сушеных, измельченных корней залить стаканом кипятка и настаивать в закрытой посуде 40 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день после еды.

- Настой корней цикория дикого. 2 ч. л. сушеного, измельченного корня залить стаканом крутого кипятка и настаивать, хорошо укутав, 40 – 45 минут, процедить. Настой выпить в 3 приема в течение дня до еды.

- Рекомендуется также принимать настой из такого сбора лекарственных растений: травы вереска обыкновенного – 4 чисти, травы сушеницы болотной – 3 части, травы пустырника пятилопастного – 3 части, корня валерианы лекарственной – 7 часть. 3 ст. л. этой сухой смеси поместить в термос, залить стаканом крутого кипятка и настаивать 5 часов, процедить; настой выпить в четыре приема в течение дня

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, ladyvenus.ru

Источник: health info