Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и аскаридоз

2 февраля 2016 г.

Аскаридоз - это широко распространенный гельминтоз, характеризующийся симптомами общей интоксикации, поражением чаще кишечника, легких и печени. Встречается исключительно у человека, то есть, нет промежуточных стадий развития во внутренних органах диких млекопитающих и домашних животных, как это часто бывает при других паразитозах.

Заболевание вызывается паразитарными червями, которые называются аскаридами. В мире не существует какой-либо четкой локализации очагов распространения данного паразита. Аскаридоз в одинаковой степени встречается как в странах с высокоразвитым уровнем развития, так и в других, экономически отсталых регионах планеты.

Одним из частых проявлений аскаридоза является нарушение сна: человек ворочается во сне, покашливает, вскрикивает, жалуется на кошмары, у него обостряются ночные страхи.

Современные методы лечения позволяют быстро и без каких-либо вредных последствий для организма избавиться от присутствия паразитирующих гельминтов в организме человека.

Существуют несколько видов противогельминтных лекарственных средств, механизмы, действия которых предусматривают угнетение жизнедеятельности гельминтов, парализующее влияние на мышечный аппарат червей, с последующим выходом из обычного места обитания паразитов наружу и их гибелью.

При лечении аскаридоза можно использовать и средства народной медиицны, однако перед их применением необходима консультация врача.

1. Корень аира. 1 ст.л. измельченных корневищ залить стаканом кипящей воды. В закрытой посуде выдержать на водяной бане 15 минут. Охладить 45 минут. Отвар процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Детям при аскаридозе дают очищенный тертый корень аира, смешанный в равных пропорциях с медом. По 1 ч.л. кашицы принимают 2-3 раза в день до еды. Смесь готовят ежедневно. Взрослые могут использовать порошок из высушенного корня. В аире содержится алкалоид, оказывающий губительное действие на аскарид.

2. Травяной сбор. В его состав входят: зверобой; багульник; любисток; земляника; девясил.

Измельченное растительное сырье берут в равных пропорциях. Столовую ложку смеси заливают стаканом горячей воды, кипятят на слабом огне в течение 15 минут и охлаждают. Доводят кипяченой водой до первоначального объема и процеживают. Средство принимают по половине стакана утром и перед сном.

3. Порошок пижмы с медом. Высушенные цветки пижмы измельчают в ступке. 1/3 чайной ложки полученного порошка смешивают с равным количеством меда. Принимают 2 раза в день натощак. Курс лечения 3-7 дней. Горечи, флавоноиды и эфирные масла, содержащиеся в цветках пижмы, обладают глистогонным и противовоспалительным эффектом. Они заставляют глистов покинуть кишечник.

4. Пижма и полынь. Цветки пижмы и листья полыни высушивают и измельчают в порошок с помощью кофемолки или ступки. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях. Смесь принимают по ½ чайной ложки, в сухом виде, запивая водой 1 раз в день. Лечение длится 25-30 дней и способствует избавлению от глистов, улучшению аппетита и нормализации процессов пищеварения.

Лечение аскаридоза народными методами должно сопровождаться приемом слабительных препаратов.

Для улучшения сна можно использовать следующие средства:

- Чай из мелиссы хорошо помогает от бессонницы, обладает легким снотворным и успокоительным действием. Заваривается просто, 1-2 чайных ложки сухой мелиссы на стакан кипятка, настоять 20 минут, процедить. Чай имеет приятный лимонно-ментоловый вкус, можно добавить в него немного меда, и выпить стаканчик перед сном.

- Лечение бессонницы молоком и медом. В стакан теплого молока 1 ч.ложку меда, выпить перед сном.

- Яблочная кожура. Отвар помогает уснуть. Варить кожуру 5 минут, по вкусу можно добавить чуть сахара. Засушенная яблочная кожура не теряет полезные свойства в течение 3 лет. Пить вместо вечернего чая, если бессонница у ребенка вкусный напиток ему понравится.

- От бессонницы. Залить столовую ложку свежего укропа или чайную ложку семян стаканом кипятка. Настоять 2 часа и процедить. Пить по 1/2 стакана до еды, трижды в день, и стакан теплого настоя на ночь.

- Настой хмеля - хорошее снотворное и успокаивающее средство. Залить ст.ложку сухого хмеля стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Подсластив медом пить 1/2 стакана во время обеда и 1/2 стакана перед сном. Длительность курса не более 1 месяца, затем 2 недели перерыв. 

- Рецепт от бессонницы. Смешать 2 ст.ложки гречишного меда, стакан лимонного сока и 2 ст.ложки размолотых грецких орехов. Настоять 5 суток при комнатной температуре, хранить смесь в холодильнике. Принимать по столовой ложке перед сном.

- Лавандовое масло успокаивает нервы и помогает уснуть. Смазать виски перед сном, или капнуть несколько капель масла на кусочек сахара и подержать во рту.

- Каштаны от бессонницы. Зашить по 20 штук конских каштанов без кожуры в 3 полотняных мешочка. Разместить мешочки под кроватью у изголовья, посередине, и в ногах, каждый год обновлять каштаны.

- Тыквенный отвар. Измельчить 200 г тыквы и залить 1 л воды, доведя до кипения 5 минут кипятить. Дать 20 минут настояться и процедить. Пить перед сном по 1/2 стакана. Можно подсластить медом, хороший вариант если бессонница у детей.

- Подушечка с лекарственными травами. Старинное средство от бессонницы, смешать 1 часть полыни, 1 часть чабреца или заменить его мятой, 2 части хмеля. Плотно зашить травы в мешочек 10х10 см, положить в изголовье кровати. Аромат лекарственных трав поможет быстро уснуть.

- Антистрессовый напиток. Взбить банан с 1/2 столовой ложкой молотых лесных орехов, 3/4 стакана молока, ч.ложкой проросших пшеничных зерен. Маленькими глотками выпить за час до сна.

В статье использованы материалы из открытых источников: polismed.com, lovage.net

Источник: health info