Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Семь простых правил для крепкого и здорового сна

26 июня 2016 г.

Наше здоровье и самочувствие напрямую зависят от того, как мы спим. Ведь здоровый и полноценный сон являются залогом свежести и бодрости утром и в течение всего дня. И всего этого достичь просто. Нужно лишь знать и выполнять несолько правил хорошего сна.

Правило 1. Спальня должна идеально подходить для полноценного сна. А для этого в спальной комнате должно быть тихо, прохладно и темно. И никаких включенных экранов - будь то телевизора или компьютера. Запомните: спальня - для сна. А телевизор и компьютер - это работа и развлечение, и они должны стоять в другой комнате. Также помните, что свечение любого экрана снижает выработку мелатонина - гормона, который в ответе за правильные суточные биоритмы.

Правило 2. Матрасы должны быть удобными и полезными. Человек так устроен, что предпочел бы спать на мягкой пуховой перине. Однако не все, что удобно, одновременно и полезно. И поэтому для сна лучше выбирать так называемые ортопедические матрасы, которые учитывают особенности строения нашего тела. Они поддерживают во время сна позвоночник и скелет в правильном положении, что препятствует затеканию и болям в различных участках тела. Матрасы подбираются в зависимости от медицинских показаний, веса человека и возраста. Они бывают с пружинами и без, с различными наполнителями - как натуральными, так и синтетическими. Но качественный заводской матрас обязательно будет экологически чистым и безопасным, более того - полезным для здоровья человека.

Правило 3. Соблюдайте режим дня. Ложиться спать лучше всего в одно и то же время, и желательно раньше полуночи. Аналогично и просыпаться лучше пораньше. И если строго соблюдать запланированный режим, то просыпаться ранним утром будет легко и приятно.

Правило 4. Никаких физических нагрузок на ночь. Все доктора в один голос говорят - любые физические нагрузки лучше прекратить за шесть часов до сна. Поэтому, как мы понимаем, любые тренировки после шести вечера не полезны, а совсем наоборот. Спортом лучше всего заниматься по утрам, тогда упражнения они и толку дают больше, и выполняются легче.

Правило 5. Днем лучше не спать. А если уж очень хочется подремать, то лучше это сделать до четырех часов дня и спать не более получаса. В противном случае вы нарушаете свой биоритм. После дневного сна ночью спать не хочется, все сдвигается, и утром вы чувствуете себя уставшими и разбитыми.

Правило 6. Кофе нужно пить в меру и не на ночь. По правилам, кофе лучше вообще не пить после полудня. Все дело в том, что распад кофеина длится около пяти часов, но в организме он может оставаться и до 14 часов. Какой уж тут нормальный сон.

Правило 7. Не засыпайте перед телевизором. Смотрите пункт 1.

Как видите, ничего сложного. Нужно лишь эти правила выполнять регулярно, а далее они войдут в привычку.

По материалам: glavnoe.ua