Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 правил для улучшения качества сна

2 июля 2016 г.

Известно, что лучший способ обеспечить спокойный и восстанавливающий силы сон — это регулярно соблюдать режим сна. Зачастую проблемы со сном могут возникать при некоторых заболеваниях, таких как эпилепсия, инсульт, психические расстройства и др.

Как свидетельствуют результаты многих исследований, при нарушении сна организму сложнее выполнить все необходимые действия для нормальной работы опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. Также нарушается выработка гормонов, которые, среди прочего, регулируют рост и аппетит.

Согласно результатам предыдущего исследования, опубликованным в журнале «Sleep», регулярный сон в течение 7–8 часов в ночное время способен снизить риск развития различных заболеваний, сохранить хорошее самочувствие и работоспособность в течение дня.

По данным Национального фонда сна (National Sleep Foundation), США, недостаточное количество сна может значительно снизить производительность, концентрацию внимания и повлиять на способность запоминать и усваивать новую информацию.

Иногда даже при отсутствии заболеваний бывает сложно уснуть. В таком случае необходимо избавиться от некоторых неблагоприятных привычек, постараться подготовиться и расслабиться перед сном.

Для этого специалисты медицинской школы при Гарвардском университете (Harvard Medical School), США, рекомендуют:

- исключить употребление перед сном большого количества пищи, воды, алкоголя, кофеина и/или никотина;

- создать соответствующую расслабляющую атмосферу в спальне, в которой должно быть прохладно, темно и тихо. Не следует работать и использовать современные электронные гаджеты (смартфон, ноутбукужноу и др.), телевизор в спальне;

- ложиться спать нужно, когда вы действительно устали и чувствуете сонливость. Если в течение 20 минут вы не смогли заснуть, необходимо сделать что-то расслабляющее, например, включить определенные звуковые эффекты. Если вы часто просыпаетесь в середине ночи, то лучше отвернуть часы, чтобы не видеть их. Если возникла необходимость вздремнуть в вечернее время, следует убедиться, чтобы это не было слишком близко к времени регулярного сна;

- следует проследить за поступлением свежего воздуха и естественного света после пробуждения. Также улучает самочувствие выполнение утром физических упражнений;

- установите и постоянно соблюдайте режим сна и бодрствования.

По материалам: medicinenet.com