Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый и восстанавливающий сон для почек

12 мая 2016 г.

При заболеваниях почек, в том числе и при почечных инфекциях организму необходимы полноценный сон и отдых.

Сон приносит большую пользу. Некоторые предпочитают дневной сон, считая, что он является лучшим средством для оздоровления. Это утверждение имеет своих сторонников.

Ученые доказали, что если человеку в течение продолжительного времени укорачивать сон, то его ресурсы истощаются прежде времени. Постоянный дефицит сна разрушительным образом действует на организм.

Для полноценного восстановления сил нужен ежедневный здоровый сон в течение, как минимум, семи часов.

Вместе с тем, огромное количество людей сегодня страдают от бессонницы. От чего зависит погружение в сон? Решающую роль в засыпании играет гормон сна, служащий для передачи информации между клетками иммунной системы. Гормон сна вырабатывает гипофиз.

Помимо этого, гормон сна способствует усиленному образованию гормоноподобных веществ, которые выполняют жизненно важные функции: ускоряют построение определенных белков, регулируют мускулатуру различных внутренних органов, расширяют кровеносные сосуды.

Все перечисленные процессы помогают человеку во время сна успокоиться, отдохнуть и восстановить энергию.

К тому же гормон сна незаметно для нас настраивает различные защитные клетки к лучшему выполнению своей работы, то есть он поддерживает наше обычное состояние.

Чтобы быть способным к расслаблению, отдыху и сну, надо так распланировать день, чтобы в нем оставалось время для отдыха, развлечений, физических упражнений и хорошего ночного сна.

Чтобы обеспечить нормальный спокойный сон, нужно выполнять ряд очень простых правил. Эти несложные советы помогут каждому быстро засыпать, и сон будет глубоким и полноценным.

Правила нормализации сна

- Прежде всего, стараться ложиться спать всегда в одно и то же время, не есть перед сном и не пить много на ночь.

- Очень полезно в свой режим ввести регулярные прогулки перед сном.

- Спокойная обстановка (выключенный свет, гаджеты, телевизор), привычный порядок подготовки ко сну хорошо настраивают на ночной отдых.

- Спать необходимо в хорошо проветренной комнате, а еще лучше – при открытой форточке.

- Одеяло должно быть легким, но достаточно теплым. Нельзя закрывать лицо одеялом или подушкой и укрываться слишком тепло.

- Ночное белье должно быть свободным, удобным, а подушка – не слишком высокой.

Источник: health info