Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и повышенный гемоглобин

18 июля 2016 г.

Если с понижением гемоглобина в крови сталкивались многие люди, то с его повышением ― далеко не все. Такое расстройство возникает довольно редко, а для некоторых лиц оно даже не является патологией. Но все же зачастую данное нарушение является свидетельством дисфункции внутренних органов.

Поэтому при первых признаках повышенного гемоглобина, причины и лечение которого тесно взаимосвязаны, необходимо обратиться к врачу. Правильно поставленный диагноз поможет исправить ситуацию, а игнорировать проблему нельзя ни в коем случае, иначе можно заработать серьезные осложнения.

По внешним признакам человека расстройство выявить не так-то просто. Симптомы имеют общий характер и не указывают на конкретную болезнь: вялость, быстрая утомляемость; покраснение кожи не некоторых участках; бессонница или сонливость; снижение аппетита; увеличение артериального давления; головная боль и головокружение; повышенное тромбообразование; кожный зуд; суставные боли.

Для данной патологии характерны расстройства сна, между тем полноценный ночной отдых весьма важен для улучшения самочувствия.

Улучшить сон и общее состояние поможет соблюдение несложных правил.

Во время сна человек должен полностью расслабляться, никакие органы не должны испытывать нагрузки и давления, за такой комфортный отдых отвечает правильный матрас и подушка. Инновации в спальне очень даже уместны – новейшие модели матрасов способствуют правильному распределению веса тела по поверхности и позволяют найти человеку максимально удобное для себя положение во сне. Традиционная прямоугольная подушка далеко не единственный возможный вариант, модели для сна на боку, на спине или животе могут сильно отличаться. Поэтому нужно потратить ресурсы на поиск наиболее подходящего оборудования под свои индивидуальные потребности.

Организуя пространство для сна, нужно продумать цветовое и световое решение, чтобы ничто не раздражало и не возбуждало нервную систему перед сном. Приглушенный свет, возможно живое пламя свечей снимают возбуждение дня и помогают настроиться на отдых. Успокаивающее действие на человека может оказывать тихая инструментальная музыка. В спальне не место телевизору и гаджетам, они несут слишком много эмоций и информации, которые могут помешать хорошему сну.

Для налаживания сна нужно наладить режим дня и выделить время, когда организм начинает готовиться ко сну. Ложиться спать примерно в одно и то же время – это хороший способ настроить организм на предстоящую деятельность.

Перед сном нужно создать хорошие условия для засыпания. Во время сна у человека меняется теплообмен, температура тела немного повышается, жизненные процессы замедляются. Поэтому спать лучше в прохладном, хорошо проветренном помещении.
Отход ко сну лучше превратить в определенный ритуал: проветривание спальни, подготовка постели, гигиенические процедуры – все должно настраивать системы организма на сон.

Непосредственно перед сном лучше ничего не есть и не пить, чтобы желудок не оттягивал много крови и не мешал хорошему сну. Но за час до сна можно пить перед сном теплое молоко с ложечкой меда или настои трав: ромашка, валериана, мелисса, которые действуют успокаивающе, способствуют быстрому засыпанию и улучшают качество сна.

Во второй половине дня нужно снижать объемы пищи и включать в рацион «сонные» продукты: черешня, яйца, киви, орехи. В этих продуктах содержатся полезные вещества: мелатонин, серотонин, триптофан, которые помогают телу и мозгу расслабиться и качественно отдыхать. За 2 час до сна можно съесть 1 вареное яйцо или горсть миндаля, фундука, черешни, банан и это поможет быстрее уснуть.

На засыпание и эффективность сна сильно влияют запахи в спальне. Поэтому нужно избегать размещения здесь цветов с сильным запахом, например, роз или гиацинтов. А вот легкий аромат лаванды, мелиссы, ванили, липы способствует расслаблению. Можно сделать небольшие саше или подушку с травяными наполнителями, например, с шишками хмеля, мелиссой, липовым цветом. Хороший «сонный» эффект дают свежие каштаны, их можно развесить в маленьких мешочках в районе изголовья. Отличным способом будет использование в спальне аромаламп с эфирными маслами, которые создадут в помещении нужную атмосферу. Однако запах не должен застаиваться и концентрироваться.

В статье использованы материалы из открытых источников: ibeauty-health.com, malimar.ru

Источник: health info