Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и диабетическая глаукома

5 сентября 2016 г.

Глаукома – заболевание глаз, для которого характерно повышенное внутриглазное давление. Показатели повышенного давления являются периодическими или постоянными и объясняются невозможностью нормального оттока влаги из глаза.

Следствие такого нарушения – атрофия зрительного нерва и появление различных дефектов зрения.

Чаще всего глаукома двусторонняя, но ассиметричная. То есть левый и правый глаз имеют разные уровни внутриглазного давления.

Глаукома при диабете возникает в 5 раз чаще, чем в обычных условиях. Негативное воздействие заболевания осуществляется на все структуры глаза. По этой причине симптомы глаукомы могут быть различны.

Лечение глаукомы при сахарном диабете должно быть начато сразу после постановки диагноза, в противном случае восстановить зрение будет уже невозможно.

При ретинопатии у диабетика в радужной оболочке глаза прорастает сеть новых сосудов. Это так называемый «рубеоз радужки». Из-за этого основной путь оттока влаги из глаза становится закрытым.

Этот вид глаукомы врачи называют вторичной, так как она связана с новообразованными сосудами.

Это серьезная проблема для диабетиков, которая в большинстве случаев ведет к полной слепоте.

Симптомы глаукомы: поражение зрительного нерва, высокое внутриглазное давление, болевые ощущения в глазу, кровоизлияния, снижение четкости зрения.

При данном заболевании полезны здоровый длительный сон, вечерние прогулки, тёплые ванны и молоко с ложечкой мёда.

Спать лучше на высокой подушке, так как при низком положении головы происходит застой жидкости и крови в глазах, что приводит к повышению глазного давления.

Недосыпание несёт в себе большую опасность для диабетика. Лишение сна нарушает метаболизм глюкозы, снижает толерантность к глюкозе и саму чувствительность к инсулину и приводит к повышению уровня сахара. Контролировать его уровень становится непросто. Нарушение режима сна может привести к возникновению или обострению гипертонии.

Методы для восстановления режима сна совсем не сложные:

- спать лучше всего ложиться в 22 часа, именно в это время вырабатывается гормон мелатонин, помогающий человеку полностью расслабиться и заснуть;

- приём пищи не позже, чем за 4 часа до сна;

- спальня должна быть только для отдыха, комнату необходимо регулярно проветривать, следить, чтобы воздух был прохладный (желательно 18 градусов) и свежий;

- старайтесь ложиться спать постоянно в одно время, регулярный график сна обязательно поможет;

- постель должна быть свежей, чистой, удобной, желательно с ортопедическим матрацем;

- избегайте перед сном любых стимуляторов, кофеина и алкоголя, поздний ужин будет только мешать заснуть;

- не спешите принимать снотворное, организм быстро привыкнет и эффект может быть обратным, успокаивающий и расслабляющий травяной чай станет вашим помощником;

- никаких выяснений отношений, решений проблем и важных разговоров перед сном, настраивайтесь только на здоровый сон.

Не забывайте об умеренной и регулярной физической нагрузке, небольшой усталости в течение дня, и заснуть будет легче. Иногда стоит отказаться от дневного сна, можно просто прилечь, немного отдохнуть.

Важно помнить, что диабет и сон шагают рядом, гораздо проще будет управлять недугом, отдыхая регулярно и полноценно.

В статье использованы материалы из открытых источников: diabetiky.com, diabetnone.com

Источник: health info