Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и блефарит

16 сентября 2016 г.

Блефарит — воспалительное заболевание ресничных краев век. Данная патология — одно из наиболее частых заболеваний глаз, плохо поддающееся лечебному воздействию.

Блефариты могут нарушать рост ресниц верхнего века. При неправильном росте ресницы направлены в сторону глаза и загибаются под веко. Такие последствия блефарита приносят неприятные ощущения и могут привести к дополнительным осложнениям, например к воспалению или инфицированию глаза. При данном заболевании наряду с необходимым лечением важны полноценный сон и отдых.

Как улучшить сон

Установите четкий режим сна. Ложитесь и вставайте по возможности в одно и то же время. Но не ограничивайте себя в отдыхе, если чувствуете, что он вам необходим.

Создайте «ритуал» засыпания. Перед сном совершайте одни и те же действия — и очень скоро ваш организм начнет ассоциировать их со сном.

Используйте релаксацию и дыхательные упражнения. Теплая вечерняя ванна окажет расслабляющее действие на весь организм. Главное — не «застревать» в ванной надолго, 5-10-минутной процедуры достаточно, чтобы расслабить мышцы после тяжелого трудового дня. Горячая ванна противопоказана, более того, по мнению экспертов, она бодрит. Массаж, ароматерапия, получасовое чтение книги — выберите для себя то, что способствует быстрому и легкому засыпанию.

Уменьшите употребление кофе, никотина и алкоголя. Эти вещества не только вызывают бессонницу, но и усиливают тревогу. Не пейте кофе во второй половине дня, не переедайте на ночь. Острая пища в вечернее время также нежелательна. Алкоголь, сигареты (за 4 часа до сна) — факторы, которые могут помешать вам спокойно заснуть. После шумной вечеринки рекомендуется выпить большое количество жидкости, чтобы уменьшить концентрацию алкоголя в крови.

Спите в комфортной обстановке. Комната должна быть теплой с хорошей звукоизоляцией. Очень важно иметь удобный матрас. Вентиляция спальной комнаты также необходима и служит залогом здорового сна.

Не смотрите тяжелые и драматические фильмы за несколько часов до сна.

Занимайтесь зарядкой. Доказано, что регулярные физические нагрузки улучшают сон. Кроме того, это помогает снизить тревогу. Только не занимайтесь спортом вечером — вы можете перевозбудиться, а это затруднит засыпание. Лучше выйдите перед сном на улицу подышать свежим воздухом.

Если вы не можете заснуть — не ворочайтесь в кровати. Встаньте и поделайте что-нибудь расслабляющее (но не стимулирующее, как, например, общение в Интернете), пока не почувствуете сонливость.

Если человек не испытывает проблем со сном, то чтение на ночь ему не повредит. В противном случае эксперты рекомендует использовать постель не как читальный зал, а как место для занятий любовью. Секс не только расслабляет, но и помогает заснуть. Однако не перестарайтесь. Может случиться, после слишком активного секса вам вообще не захочется спать.

Справиться с бессонницей вам помогут травяные сборы и другие средства.

Смешайте по чайной ложке мяты, зверобоя и душицы. Заварите стаканом кипятка. Настаивайте в течение 10–15 минут. Процедите и пейте перед сном.

Смешайте по чайной ложке травы пустырника и шишек хмеля. Добавьте по 2 ч. ложки мяты, душицы, травы тимьяна. Залейте столовую ложку этой смеси стаканом кипятка. Настаивайте в течение 4 часов и пейте перед сном.

Одной из причин бессонницы может быть прилив крови к голове, особенно у людей, занятых умственным трудом или ведущих малоподвижный образ жизни. В этом случае приложите горчичники к икрам либо натрите виски лавандовым маслом или бальзамом «звездочка». Можно капнуть 3–5 капель лавандового масла на кусочек сахара и рассосать его перед сном.

Поможет заснуть теплое молоко с растворенной в нем чайной ложкой меда — пить его надо маленькими глотками.

Против бессонницы показана также аптечная спиртовая (10 %-ная) настойка пиона уклоняющегося.

Сшейте или купите специальную подушечку с «убаюкивающими» травами: листьями папоротника, цветками бессмертника, шишками хмеля, сосновой хвоей, мятой, мелиссой, душицей, геранью, лепестками роз.

Источник: health info