Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективные средства от бессонницы

26 ноября 2016 г.

Стали известны методы, с помощью которых можно научиться справляться с бессонницей в считанные минуты.

Как часто человек сталкивается с приступами беспокойства, уже находясь в постели и собираясь уснуть? Наверное, каждый из нас изредка, но все-таки не может отойти ко сну, потому как вдруг в голове возникают различные мысли, которые просто заставляют нас усиленно обдумывать произошедшее или то, что ждет нас завтра или в ближайшее время.

Психологи утверждают, что ни у одного человека не получится быстро успокоиться и расправиться с бессонницей. Необходимо знать всего несколько приемов, эффективно действующих на психику при малейших затратах времени. Вот, что они предлагают сделать сразу, как только вам вдруг перехотелось спать и вы вспомнили о чем-то, что заставляет вас думать, вспоминать, нервничать, беспокоиться, считать в уме и так далее:

1. Встаньте из-под теплого одеяла. Этот метод может показаться чересчур суровым, но по-другому у вас не выйдет отогнать от себя все переживания и мысли. Вам нужно выйти из спальни, чтобы выпить воды или кефира, умыться приятной теплой водой, прочитать недочитанную страницу книги. Неважно, чем вы займете себя в ближайшие 5-10 минут, главное — отвлечься. Хорошо помогает зеркало, перед которым можно выговориться и потом спокойно уйти спать. Старайтесь не шуметь, иначе бессонница будет у всех ваших домочадцев.

2. Медитация под спокойную расслабляющую музыку быстро избавит от бессонницы. Сядьте в кресло, воткните в уши наушники, включите звуки природы или же приятную музыку, представьте, что вы на берегу океана или же гуляете в лесу. В этот момент вам необходимо почувствовать себя счастливым и умиротворенным человеком, все проблемы вы решите завтра, а сегодня нужно уже наконец-то лечь спать.

3. Снотворное помогает мгновенно, но не всегда, смотря на то, какой уровень стресса вы испытали накануне и что послужило поводом развития бессонницы. В любом случае, вы можете посоветоваться с терапевтом по поводу того, какие именно препараты можно употреблять без вреда для здоровья, если бессонница беспокоит вас слишком часто.

Попробуйте один из вышеописанных методов борьбы с бессонницей - и вы увидите, что они на самом деле эффективные. Если уж вам не поможет ни один из них, то не стоит откладывать визит к психотерапевту, так как проблема может быть гораздо серьезнее, нежели банальная бессонница.

Источник: hronika.info