Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как спать в жаркую погоду, если у вас нет кондиционера

14 августа 2017 г.

В жару спать очень тяжело: организм перегревается, мы не можем расслабиться. Если вы не можете заснуть или часто просыпаетесь ночью, воспользуйтесь этими советами, пишет health info со ссылкой на lifehacker.ru.

1. Откройте дверь спальни

Чтобы комната охлаждалась, необходима циркуляция воздуха. Поэтому перед тем, как ложиться спать, откройте дверь в свою спальню. Также можно включить вентилятор. Это обеспечит движение воздуха и не даст накапливаться поту.

2. Не ешьте тяжёлую пищу

То, что мы едим в течение дня, тоже влияет на качество сна. Поэтому в особенно жаркие дни лучше не переедать и выбирать лёгкую пищу, чтобы организму не приходилось усиленно переваривать съеденное и вырабатывать дополнительную энергию.

3. Подержите простыни или пододеяльник в морозилке

Также подойдёт полотенце, бутылка с водой, а для детей мягкая игрушка. Суть в том, чтобы охладить место, где вы будете спать. Например, слегка намочите простынь или пододеяльник, выжмите и ненадолго уберите в морозилку. Ткань должна быть прохладной и немного влажной, но не настолько, чтобы намочить матрас.

4. Примите прохладный душ

Чтобы спокойно спать, нужно снизить центральную температуру тела. Для этого примите долгий прохладный душ или ванну. В процессе вы к тому же избавитесь от накопившихся за день пота и жира, а это позволит коже лучше дышать.

5. Пейте холодные напитки за час до сна

Как и холодный душ, охлаждённые напитки со льдом помогут снизить центральную температуру тела. Только не пейте алкоголь и напитки с кофеином — они нарушат сон.

6. Спите без одежды

Так организму будет легче охлаждаться. Если не можете спать без всего, выбирайте вещи из стопроцентного хлопка. Эта ткань позволяет коже дышать и отводит от неё влагу.

Источник: lifehacker