Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 продуктов, помогающих одолеть бессонницу

21 марта 2019 г.

Несомненно, лечением бессонницы должен заниматься врач. Но изменение в рационе питания в качестве средства, сопутствующего методам, помогающим улучшить качество сна, специалистами только приветствуется, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум». Какие же продукты следует ввести в свое питание, чтобы одолеть бессонницу?

Продукт против бессонницы: киви. По мнению некоторых ученых, киви полезно съедать незадолго до сна. Это поможет организму восполнить дефицит антиоксидантов – именно из-за их нехватки начинаются многие проблемы со здоровьем, в том числе и проблемы с нормальным сном, поясняют специалисты.

Продукт против бессонницы: молоко. Его употребление помогает улучшить качество сна благодаря содержанию триптофана – это вещество дает эффект расслабления. Кроме того, молоко содержит в себе кальций, участвующий в синтезе гормона мелатонина, важного для регуляции биоритмов.

Продукт против бессонницы: хумус. И снова богатый источник триптофана. Аминокислота триптофан, как уже было сказано выше, способствует успокоению и расслаблению. Это связано с тем, что данное вещество активизирует выработку серотонина, благодаря которому снимаются стресс и напряжение.

Продукт против бессонницы: базилик. Есть данные исследований, говорящие о том, что действие базилика может помогать снимать стресс, а также уменьшает симптомы депрессии. Эти состояния неизменно сопровождаются бессонницей.

Продукт против бессонницы: кукуруза. Небольшая порция углеводов вечером способствует хорошему засыпанию. Но пищевые источники углеводов известны также своим свойством увеличивать уровень сахара в крови. Кукуруза, по мнению специалистов – это правильный выбор углеводов. В организме она действует как абсорбент и помогает ему активнее очищаться от нежелательных веществ.

Источник: MedikForum