Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с бессонницей: 5 простых способов

20 апреля 2019 г.

Бессонница - частое явление как среди молодых, так и людей в возрасте. Проявляется бессонница как частые ночные пробуждения, невозможность быстро заснуть либо ранний подъем без необходимости. Причин здесь может быть множество, но одной из самых главных является стресс. Чаще всего эксперты в области здоровья сна советуют исключить провоцирующий фактор, чтобы справиться с бессонницей. Но ведь не всегда это в наших силах. Поэтому на помощь придут следующие советы, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Способ 1: забыть о препаратах на основе мелатонина

Часто врачи прописывают людям, страдающим от бессонницы, препараты на основе мелатонина. Этот гормон регулирует цикл сна и бодрствования. Он вырабатывается в темное время суток. Такие лекарства хороши только в том случае, если собственный гормон перестал вырабатываться. Например, в процессе старения, выраженной депрессии. Но в остальных случаях это абсолютно бессмысленно, так как из-за этого может возникнуть нарушение хода внутренних биологических часов, а это не поможет справиться с бессонницей, а только ухудшит состояние.

Способ 2: колыбельная

Считается, что петь колыбельные или читать сказки на ночь годится только для детей. Но это не так, взрослые вполне способны справиться с бессонницей таким методом. Главное, что мелодия должна быть спокойной, приятной, негромкой. Кстати, в последние годы для профилактики стресса и бессонницы используется энцефалофония или "Музыка мозга". Этот метод доказал свою эффективность: благодаря ему улучшается настроение, качество сна.

Способ 3: усталость

Как известно, после того, как человек устал (поработал или потренировался), сон приходит сам собой и он крайне крепкий. Поэтому для того, чтобы справиться с бессонницей, можно по вечерам устраивать себе физические нагрузки. Она должна быть короткой (30-40 минут) и интенсивной. За пару часов до отбоя выполните такую тренировку и проблема бессонницы будет решена.

Способ 4: уснуть за 120 секунд

Освоив данный способ, вы сможете засыпать в любых обстоятельствах всего за две минуты. Необходимо расслабить мышцы лица, опустить плечи вниз, расслабить верхнюю и нижнюю части рук, расположить их свободно вдоль тела. Затем сосредоточиться на медленном дыхании. Сделать выдох, расслабить грудную клетку, живот, мышцы ног, от бедер до стоп. Затем следует перейти к очищению мозга от потока мыслей, которые преследуют вас: а для этого можно использовать следующий способ. Просто представить, как вы лежите в лодке на тихом озере и перед вами только ясное небо. Либо просто повторяйте про себя: "не думай, не думай, не думай", пока не уснете.

Способ 5: забыть о дневном сне

Есть приверженцы дневного сна, как в детском саду. Привычка, может быть, и хорошая, потому что может даровать желанное чувство победы над усталостью. Однако если вы страдаете от бессонницы, то лучший метод справиться с ней - отказаться от дневного сна, он просто вам противопоказан. Ведь в таком случае ночью вы либо с трудом будете засыпать, либо вообще не захотите, либо будете часто просыпаться. Поэтому можно просто отдохнуть днем в течение часа или же подремать в течение 30 минут, но не позднее 15:00.

Мне ничего не помогло. Что делать?

Если ни один из методов не привел к желаемому результату, а именно, качественному сну, то самое время обратиться к врачу. Именно он сможет поставить диагноз, который приводит к таким проблемам, и назначить соответствующее лечение.

Источник: MedikForum