Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Меняйте рацион постепенно

Любой резкий переход к непривычной пище отражается на самочувствии человека. Ведь теперь нам известно, что организм на новые, необычные продукты питания (проросшее зерно, сырые овощи, фрукты и т. д.) должен поставлять и специфичные ферменты, которых почти нет.

В желудочно-кишечном тракте должна развиться другая микрофлора. Перестраивается кишечная, гормональная система, меняются вкусовые привычки и потребность в пище. Должна произойти перестройка всего организма, что отражается не только на физиологии, но и на психике человека. Естественно, этот процесс растянут во времени. К тому же многие системы имеют большую инертность, поэтому надо знать физиологические механизмы, лежащие в основе этих процессов.

К тому же вы должны знать, что при переходе на правильное питание с нашего обычного – извращенного – наблюдается целый ряд перестроек в органах и системах, которые могут проявляться в виде болезненных кризисов. Знайте об этом и не пугайтесь. Кризисы лишь указывают, что вы на правильном пути, после таких кризисов вы поднимаетесь на новый уровень здоровья.

Как показала практика, ферментные системы желудочно-кишечного тракта перестраиваются на новую пищу за 3—12 месяцев. То же самое происходит и с микрофлорой кишечника.

Кишечная гормональная система обладает большой инертностью, ей для перестройки необходимы 1–2 года.

Изменение вкусовых привычек, поведения и психики человека требует еще более продолжительного времени: 2–3 года. Примерно за 3 года все эти механизмы входят в нужную силу и прекрасно работают.

Ступени перехода на новый вид пищи следующие:

- поменять последовательность приема пищевых продуктов: жидкости до еды, фруктов до еды, первое блюдо – салат, второе блюдо – либо углеводистое, либо белковое, но только одно;
- исключить все вредные продукты: рафинированные и стимуляторы типа кофе, чая, колбасы, торта и т. д.;
- изменить пропорцию сырой и вареной пищи в пользу сырой. Потихоньку приучать свой организм к сырой пище. Начать пить по 100–200 г свежеотжатых овощных и фруктовых соков. Овощи вначале тушите, а затем все менее и менее подвергайте тепловой обработке и в конце концов старайтесь употреблять в сыром виде. Чередуйте: раз – тушеные, раз – сырые;
- начать понемногу (по 20–50 г) включать в свой рацион сырые растительные блюда: проросшую пшеницу, размоченные крупы, дикорастущие съедобные плоды и травы. Каши больше замачивайте, чем варите.

Точно так же следует поступать и в остальном: на завтрак ешьте фрукты; замените обед из первых блюд, хлеба, мяса на стакан свежеотжатого сока, сырые или слабо тушенные овощи и каши; замените ужин из первых и вторых блюд, чаепития на салат и орехи.
Согласно сезону можно устраивать «день клубники», «день яблок», «день винограда», «день дынь», «день арбузов» и т. д.

Если следовать этому питательному режиму, то постепенно и незаметно изменятся вкусовые привычки. Пища, которая вначале казалась невкусной, даже невыносимой, станет приятной и желанной.

Итак, все можно свести к простым и доступным правилам.

- Ешьте, когда проголодаетесь.
- Половину ежедневно принимаемой пищи должна составлять свежая сырая растительная пища.
- Жидкости и фрукты употребляйте до еды или делайте из них отдельный прием пищи.
- Жуйте и хорошенько смачивайте пищу слюной, для чего ешьте медленно, пока пища не превратится в кашицу. Соки также должны быть смочены слюной, поэтому пейте их мелкими глотками.
- Первое блюдо – салат из овощей по сезону (листья, корни, плоды – салат-триада); второе блюдо желательно также по сезону – белковая или крахмалистая пища.
- Готовьте сырую растительную пищу, а также вторые блюда непосредственно перед употреблением.
- Откажитесь от искусственных и рафинированных продуктов (колбас, тортов, печенья, сахара и т. д.). Не употребляйте никаких стимуляторов: чая, кофе, алкоголя.

Здоровое питание и вредные привычки

Если вы посчитали, что морально готовы перейти к правильному образу жизни, первое, на что стоит обратить внимание — на здоровое питание и привычки. Причем, нужно не только приобрести полезные, но в первую очередь — отказаться от вредных. А именно:

Перестаньте есть, что попало и все, что хочется. Умейте считать калории и знать меру! Помните, что за день нормальному человеку нужно 1400 кк и вы должны их разумно распределить между 3 основными приемами еды и перекусами. Кстати, перекус должен быть тоже сбалансированным и разумным. Например, не забивайте желудок шоколадными батончиками, печеньками или хот-догами. Перекус на то и перекус, что должен быть легким. Его желудок должен принять почти незаметно и впитать от него только полезные микроэлементы. Поэтому, если хочется сладенького — съешьте сочный фрукт или йогурт, соленого — погрызите орешки.

Не ешьте на ночь. Последний раз поесть надо не менее, чем за 4 часа до сна. Иначе, вы заставите свой желудок работать, а он за это вам отомстит отложением килограммов. Доказано, что пищеварительный тракт активно работает лишь в утренние часы и до обеда, то есть, в это время он максимально верно распределяет полезные вещества в вашем организме и наполняет его энергией на весь день.

Откажитесь от высококалорийных вкусняшек и сладких газированных напитков. Как вы сами понимаете, полезной едой это не назовешь, и благотворно влиять на ваш организм такое меню тоже не может.

Откажитесь от алкоголя. Он не только сам по себе вреден, но и также является раздражителем аппетита, именно поэтому после принятия алкоголя так хочется есть и, как правило, вы едите много, а потом жалеете об этом.