Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Рацион для молодости и долголетия

19 апреля 2016 г.

Может, в это и сложно поверить, но именно пищевые привычки формируют иммунитет, отвечают за красоту и молодость.

Сформировать правильные пищевые привычки достаточно просто: следует лишь добавить в свой рацион больше продуктов, которые ощелачивают организм, и минимизировать количество закисляющей еды.

Кислая среда провоцирует развитие более 200 различных заболеваний, включая проблемы ЖКТ, сердечнососудистой системы, онкологию, а также снижает иммунитет, ухудшает работу головного мозга, провоцирует бессонницу, хроническую усталость и раздражительность.

Ведь кислота попадает с кровью в различные органы и разъедает ткани, снижает деятельность ферментов, ухудшает перенос кислорода к тканям и органам, заставляет организм тратить ценную энергию на ее нейтрализацию.

Продукты питания, которые закисляют организм, – это мясо, молочная продукция, изделия из белой муки, сахар, различные сладости, кофе, алкоголь, полуфабрикаты и иные переработанные продукты, в составе которых практически отсутствуют клетчатка, минералы, витамины, ферменты и ненасыщенные жирные кислоты.

Как видно, практически 90% всего, что ест и пьет среднестатистический человек, закисляет его организм.

Поэтому если хотите быть здоровым и долго жить, кушайте ощелачивающие продукты. А это вся сырая растительная пища (фрукты, овощи, зелень). Процент содержания ее в ежедневном рационе должен быть не ниже 60%. Конечно, с непривычки съедать столько фруктов и овощей – задача не из легких. Чтобы облегчить ее выполнение, есть несколько уловок.

1. Начинайте каждое утро стаканом воды с соком трети лимона. Лимоны содержат колоссальное количество щелочи и отлично защелачивают кровь. Кстати, в начале своего пути можете добавлять несколько долек лимона в каждый выпитый в течение дня стакан воды.

2. Ставьте вымытые и почищенные фрукты и овощи на видное место в вашей квартире или на центральную полку в холодильнике, тогда здоровый перекус в течение дня вам гарантирован (все печеньки, конфетки и булочки предварительно раздайте врагам).

3. Добавьте в свое меню зеленые коктейли (перемолотые в блендере зелень и фрукты с водой), ведь зелень – отличный источник не только щелочи, но и витаминов, минералов, антиоксидантов. Замените один из приемов пищи, лучше всего утренний, этим полезным питательным напитком. Такой завтрак отлично зарядит бодростью и энергией на весь день.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.