Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Как правильно голодать

13 июля 2016 г.

Классическое голодание – это голод на воде. Но также голоданием считается, когда вы пьете свежевыжатые соки – соковое голодание. А если не пить вообще ничего - сухое голодание. Голодать можно в течение одного или нескольких дней.

Для начинающих "голодовщиков" рекомендуется выбирать для начала соковое голодание, а позже, если все пройдет "без сучка и задоринки", - можно перейти на водное и сухое голодание.

Большое значение имеет вход в голодание. Считается, что при чистом кишечнике один или несколько дней без еды принесут больше пользы. Ведь если в ЖКТ нет пищи и каловых камней, то целительные механизмы и рассасывание всего чужеродного в организме пойдет быстрее. Да и само голодание будет легче: скорее всего без слабости и головной боли. Поэтому перед голоданием рекомендуется провести очистительную процедуру с помощью слабительного или клизмы.

Дискомфорт непосредственно во время самого голодания в виде горечи во рту, налете на языке, который кстати нужно чистить, тошноты, появлении одышки – все это проявления целительной работы процедуры. Просто нужно перетерпеть, но ни в коем случае не прекращать голодание, сведя все усилия "на нет".

Кстати, никогда не проводите 24-часовое голодание от ужина до ужина, ведь наевшись на ночь после целого дня без еды, вы нарушите биоритмы органов пищеварения и испортите весь эффект от процедуры. Суточное голодание стоит начинать после завтрака сегодняшнего дня и продолжать до завтрака следующего дня.

Если вы голодали более длительное время, первый прием пищи – это, как правило, различные соки или травяные чаи с медом. Категорически не рекомендуется при выходе из голодания употреблять мясо, рыбу, сыр и молочную продукцию, орехи. Если съесть что-то не то, особенно после длительного голодания, то успокоенная пищеварительная система не сможет переварить этот продукт, и желудочно-кишечный тракт остановится со всеми вытекающими отсюда последствиями. Плюс к этому нельзя переедать, нагружая свою пищеварительную систему.

Теперь вы во всеоружии и спокойно можете приступать хотя бы к 24-часовому голоданию, которое рекомендуется проводить каждую неделю. Да, одноразовое голодание, пусть и длительное, не исцелит вас от той или иной болезни и не принесет всего эффекта. Наилучшие результаты, наиболее стойкие и значительные, бывают у тех, кто регулярно голодает. Ну и естественно, в перерывах между голоданиями придерживается здорового образа жизни, включая правильное питание, спорт и отсутствие вредных привычек.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.