Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Как не набрать вес с приходом холодов

13 октября 2016 г.

Организм наш устроен так, что с наступлением холодов начинает активно перестраивать свою работу: замедляется метаболизм, увеличивается аппетит. Так он готовится к "суровым" холодам запасаясь и откладывая "впрок". А еще, чтобы согреться требует более калорийную пищу. Замечали, наверное, что летом в жару можно весь день кушать только фрукты или ягоды и совершенно не ощущать голода? Так вот зимой такой фокус не пройдет, организму нужны дополнительные калории, чтобы не мерзнуть.

Однако хорошо, если бы мы могли остановиться на 2-3 лишних килограммах за сезон, которые в принципе с приходом тепла легко уходят. Но ведь нет, наше эмоциональное состояние, ухудшающееся прямо пропорционально снижению температуры за окном, пасмурной дождливой погоде, отсутствию солнца на горизонте, также вносит свои коррективы. Осенью-зимой мы часто впадаем в депрессию, плохое настроение становится нашим постоянным спутником, и боремся мы с ними, как правило, заедая чем-нибудь вкусным, калорийным, вредным. Ну и двигаемся намного меньше. Ведь не очень хочется в минус 20 прогуливаться 10-15 минут пешком до работы. Уж лучше заскочить в переполненный, но зато обогреваемый трамвай и добраться за пару минут к теплому офису.

И если с естественной сезонной причиной набора веса я бы вам особо активно бороться не рекомендовала (просто добавьте в рацион продукты, ускоряющие метаболизм, следите за суточными калориями и не превышайте свою норму, пейте достаточное количество простой воды), то со второй, эмоциональной, напротив, считаю что бороться можно и нужно.

Для этого, во-первых, добавьте в свой рацион продукты "счастья". Во-вторых, продолжайте много двигаться, и если на улице уже не всегда погода позволяет гулять, то делайте это в помещении. Вместо лифта ходите пешком по лестницам, чаще вставайте из-за своего рабочего стола, старайтесь обсуждать рабочие моменты с коллегами стоя или прохаживаясь по офису, каждую свободную минуту посвящайте не серфингу в интернете, а разминке собственного тела. Не забывайте и об утренней зарядке, только делайте ее регулярно.

В-третьих, добавьте "красок" в свою жизнь. Если погода не особо радует, зажечь солнышко можно у себя внутри. Запишитесь на танцы, сходите в караоке, больше встречайтесь с друзьями, посещайте интересные места и мероприятия. Словом не "залипайте" дома у телевизора с куском пиццы, а продолжайте вести активную социальную жизнь и тогда никакая депрессия не страшна, ну, а новые впечатления будут способствовать сжиганию наеденных калорий.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.