Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Что есть до и после тренировки

3 ноября 2016 г.

Как питаться в дни тренировок, что себе можно и нужно позволять, а что категорически не приветствуется?..

Начнем с того, что все зависит от времени и уровня вашей физической активности, а также поставленных целей.

Если вы тренируетесь с утра и ваша цель – похудеть, специалисты рекомендуют вообще ничего не есть. Так вы сможете сжечь максимальное количество накопленных в теле жировых отложений. Все дело в том, что после сна уровень сахара и инсулина в крови, наличие которых препятствует легкому избавлению от жира, снижены. И помимо этого истощены запасы главного источника нашего топлива – углеводов. Благодаря чему организм практически сразу же с утра приступает к сжиганию жировой прослойки в теле.

Однако если вам предстоит интенсивная энергозатратная тренировка, я бы все-таки рекомендовала легкий завтрак за 30-40 минут до тренировки. Это может быть фруктовый салат или зеленый смузи, которые при минимальном содержании калорий зарядят вас энергией. Ну, а для самых голодных в качестве завтрака подойдут замоченные на ночь каши из цельного зерна с добавлением сухофруктов, но кушайте их уже за час-полтора до тренировки. И помните, что во время тренировки организм сначала сжигает ваш завтрак, а уже потом принимается за жировую прослойку.

После тренировки приступайте к своему обычному рациону, но не ранее, чем через 1,5, а лучше 2 часа по ее окончанию.

Если обычно вы тренируетесь по вечерам, независимо от энергозатратности предстоящей тренировки позаботьтесь, чтобы последний полноценный прием пищи был осуществлен за 3-4 часа до нее. Лучше, если это будет растительный или животный белок со свежими овощами. Перед самой же тренировкой, буквально за полчаса до нее, съешьте какой-нибудь сладкий фрукт, например банан или веточку винограда. Тогда вы будете себя чувствовать достаточно бодро во время выполнения вечернего комплекса упражнений и "доживете" до конца тренировки.

После вечернего посещения спортзала о еде просто забудьте (повторюсь, речь идет о случае, когда ваша цель – похудение), иначе эффекта не просто не будет, он станет отрицательным! Если вы сильно голодны, то скушайте один несладкий фрукт – например киви или половинку грейпфрута, выпейте чашку травяного чая и прямиком в кровать.

Также много пейте во время любой тренировки. Можно использовать простую воду, а можно и изотоник – напиток, который восполняет потерянные за время интенсивных физических нагрузок жидкость, углеводы и электролиты (натрий, калий, кальций, магний и т.д.).

Если же цель ваших тренировок – набор мышечной массы, пищевой рацион будет значительно отличаться и его рекомендуется составлять непосредственно со специалистом.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.