Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Фиалкова

Как укротить аппетит

18 ноября 2016 г.

Для осуществления контроля над аппетитом клетки мозга используют несколько химических веществ. С помощью них клетки мозга передают друг другу информацию о том, сколько съедено калорий, каково соотношение белков и углеводов и какие питательные вещества могут потребоваться. Лептин - один из ключевых коммуникаторов, и его функция заключается в регулировке силы аппетита и скорости сжигания калорий организмом.

Лептин имеет первостепенную значимость для организма. Он производится в жировых клетках. Когда адипоциты чувствуют, что организм получает питание с избытком, они выпускают лептин в кровь.

Этот гормон выполняет две задачи: направляется к мозгу с целью уменьшить аппетит; повышает метаболизм, стимулирует клетки быстрее расправляться с калориями.

Увлечение диетами выводит лептин из строя. Когда вы садитесь на обычную низкокалорийную диету, организм ошибочно принимает ее за недоедание или голод. Тогда, чтобы повысить аппетит, жировые клетки резко замедляют производство лептина. Организм стимулирует аппетит, чтобы тот заставил вас вернуться к нормальному, с точки зрения организма, питанию. Спустя несколько дней после начала диеты, уровень лептина падает в два раза. Неудивительно, что аппетит нарушается. Когда вы намеренно снижаете количество калорий, уровень лептина устремляется вниз, и вас начинает тянуть к продуктам, которые при других обстоятельствах никогда бы Вас не привлекли. Если при этом Вы ослабите бдительность, то вскоре будете "мести" все подряд.

Второй способ разрушения механизма действия лептина - потребление продуктов с высоким содержанием жира. Низкожирное преимущественно растительное питание стимулирует уровень лептина, в то время как жирная пища его подавляет. Злаки, бобы, овощи, фрукты и все продукты, в которых содержание жира стремится к минимуму, подталкивают уровень лептина в организме вверх, а свиная отбивная, мясной рулет и сырная пицца уменьшают количество лептина.

Маложирное питание не только увеличивает количество лептина в крови, но и улучшает качество его работы!

Как нормализовать количество лептина:

1. Не снижайте калорийность рациона до критических цифр.

Резко сокращая потребление калорий, вы обрекаете себя на неудачу. Если в погоне за похудением резко сократить число калорий в рационе, то нарушится система функционирования лептина и снизится интенсивность метаболизма на долгий срок.

2. Практически все, что оказывается на тарелке, можно превратить в усилитель лептина. Когда едите салат, полейте его нежирной заправкой вместо обычной, а еще лучше сбрызните его бальзамическим уксусом или лимонным соком.

3. Физические упражнения усиливают восприимчивость организма к лептину. Итоги исследования Гарвардского университета с участием 268 медицинских работников показали, что у мужчин, регулярно занимающихся спортом, чувствительность к лептину значительно выше, чем у ведущих пассивный образ жизни.

Итак, избегайте малокалорийные диеты, сократите потребление жира и приучите себя к регулярной физической активности. Об остальном организм позаботится сам.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.