Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Холод помогает скинуть несколько килограммов

13 января 2017 г.

Мороз – это не только обморожения и простуды, но еще и колоссальная польза для нашего организма. Нужно просто научиться им пользоваться и направить силу холода себе на пользу.

1. Здоровье

Вопреки расхожему мнению, холод укрепляет иммунитет, он активизирует защитные силы организма, подстегивая иммунные и биохимические реакции. Кстати, на данном свойстве холода основано лечение с помощью криотерапии.

Плюс к этому, мороз уничтожает различные вирусы, а снег, словно фильтр, очищает воздух больших мегаполисов, собирая вредные частицы и примеси. Именно поэтому не стоит бояться подхватить вирусное заболевание в морозную погоду. А если не переохлаждаться, то никакие простуды вам будут не страшны.

Помимо этого, холод тонизирующее воздействует на периферическую нервную систему, уменьшает влияние стрессов и неврозов на организм.

2. Мозговая активность

Доказано, что влияние холодов положительно сказывается на нашей мозговой активности. Естественно, когда у мозга есть доступ к свежему чистому воздуху, каковым он становится в морозную снежную погоду, нам становится легче принимать решения, контролировать поставленные задачи, да и просто учиться.

В целом, холодный воздух способен нормализовать и углубить наше дыхание, улучшив тем самым вентиляцию легких и избавив от одышки.

3. Похудение

Если в морозы не залипать на диване, а проводить время на свежем воздухе, в идеале – активно, то можно вполне себе легко избавиться от пары-тройки лишних килограммов. Ведь низкие температуры улучшают метаболические процессы в организме, а жировые отложения тают просто на глазах. Холод активизирует сжигание вредной белой жировой ткани и способствует выработке полезного бурого жира. Поэтому используйте холодную погоду с пользой для своей фигуры: идите на каток, катайтесь на лыжах, санях, играйте в снежки, лепите снежную бабу, или просто гуляйте в красивом заснеженном лесу.

Главное при этом не допускать переохлаждения организма, одеваться по погоде и соблюдать 3 основных правила:

- перед выходом на улицу, съедать что-нибудь погорячее,

- не курить на морозе иначе спазма сосудов вам не избежать,

- не носить зимнюю узкую обувь, т.к. она нарушает кровообращение ног.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.