Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Три основные причины, почему тренировки не работают

21 февраля 2017 г.

Бывает, что начинаешь заниматься спортом, а результата не видать. Хочу назвать три основные причины данного "феномена".

Причина №1: награда после тренировки

Как нам порой нравится награждать себя любимых за подвиги. Да, именно подвигом для многих является поход в тренажерный зал. Нет, конечно, такая мотивация для многих хорошо работает, и я только за, если какая-то "морковка" будет стимулировать вас к занятиям спортом. Однако подойти к выбору "морковки" следует внимательно.

Если вы приступили к занятиям спортом, минимум, что вы должны сделать, – это сохранить количество съедаемых калорий, а максимум – уменьшить и изменить их качество. Я сейчас про похудение, т.к. для набора мышечной массы следует соблюдать несколько иные рекомендации.

Ну а награждать себя можно просмотром любимого фильма, СПА-процедурой, новой спортивной формой, платьем меньшего размера и т.д. Всем, что вас вдохновляет и заряжает на новые подвиги!

Причина №2: нерегулярность

Еще одной популярной причиной того, что тренировки не дают должного результата, является их нерегулярное посещение. Даже если вы работаете с самым лучшим в клубе тренером и выкладываетесь на каждой тренировке на 110%, но посещаете спортзал время от времени, бессистемно, с большими перерывами между тренировками, результата вам не видать. Более того, учеными давно доказано, что набранные в перерывах между нерегулярными тренировками килограммы сбросить потом бывает намного сложнее.

Поэтому если вы ну совсем не любитель спорта и даже самый дорогой абонемент и красивая спортивная форма не могут вытянуть вас 2-3 раза в неделю на тренировку, откажитесь от них в принципе. Лучше сосредоточьтесь на своем рационе и ведите активный образ повседневной жизни (делайте утреннюю зарядку, больше ходите пешком, используйте лестницы вместо лифта и т.д.), тогда результат будет намного выше, чем от 2-х, 3-х разовых посещений спортзала в месяц.

Причина №3: плохой сон

Когда мы спим, восстанавливаются все наши клеточки, а гормоны приходят в баланс. Недостаток же сна может спровоцировать повышенное производство гормона голода – грелина в организме. В результате на следующий после недосыпа день будет ощущаться постоянное чувство голода. Т.е. если при обычных условиях мы бы уже давно наелись, то после бессонной ночи и двойной порции может быть недостаточно.

Помимо этого, плохой сон увеличивает уровень гормона стресса – кортизола. А он, как известно, провоцирует накопление жировых отложений в области живота.

Конечно, есть еще много причин, по которым ваши тренировки могут быть не эффективны, среди них и чрезмерно большие, или, наоборот, маленькие нагрузки, неправильно подобранная под ваши цели программа тренировок, нездоровое питание, проблемы со здоровьем и т.д. Но их лучше решать уже индивидуально со специалистом.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.