Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Привычки, которые изменят вашу жизнь

2 июня 2017 г.

Чтобы начать новую жизнь не стоит ждать нового дня, можно приступить к ней уже сейчас. Для этого стоит лишь поменять несколько своих ключевых привычек и новая более здоровая жизнь вам гарантирована! Да, это не опечатка, именно привычек, ведь до 80% действий всей своей жизни мы совершаем на автомате, т.е. по привычке. И стоит нам поменять эти автоматические действия, как и жизнь наша изменится в ту или иную сторону.

Изменение привычки – дело не сложное, тут требуется лишь желание и небольшая сила воли, а еще пару месяцев выполнения повторных действий. Ведь, как выяснили ученые, привычка в среднем формируется за 66 дней.

А теперь представляю вам мой ТОП-4 полезных привычек, которые действительно способны изменить жизнь, а именно: улучшить обще самочувствие, поправить здоровье, повысить жизненный тонус, улучшить настроение и многое другое.

Привычка высыпаться

Заведите себе привычку рано ложиться спать. Начните с малого: каждый день просто ложитесь в кровать на 5-10 минут раньше. Ну а чтобы вам легче было засыпать, минимум за час до сна отключите все гаджеты, приглушите свет, примите расслабляющую ванную или теплый душ, помедитируйте, послушайте расслабляющую музыку.

В идеале засыпать в 21-22:00, тогда уже в 5-6 утра вы будете вставать сами, без будильника, бодрым и полностью отдохнувшим. Вы забудете, что такое хроническая усталость, вялость, раздражительность, пессимизм, переедания.

Привычка напиваться пить достаточное количество воды

Вода – второй по важности источник жизни на земле, но если вы спросите себя сколько стаканов простой воды (не включая сладкие напитки, соки, компоты, чай или кофе, супы) вы выпиваете за день, ответ увы может просто звучать как "ни одного". 

Приучите себя ежедневно выпивать свою суточную норму обычной воды, которая составляет 30 (а по некоторым данным и все 40) мл на каждый кг вашего веса. Вода поддерживает все химические и обменные процессы в организме, для нормального протекания которых порой требуется только свежая, а не выпитая несколько часов назад вода. Осилить свою норму с непривычки может быть сложновато, поэтому лучше вводить воду постепенно, добавляя каждые несколько дней по 1 стакану, доведя их до необходимого количества.

Привычка правильно питаться

Практически все болезни – от неправильного питания, а именно: от превалирования закисляющих продуктов в нашем рационе. Мясо, молочка, кондитерские изделия, полуфабрикаты, алкогольные и кофеинсоедржащие напитки – все это продукты, попадание которых в организм приводит к сдвигу кислотно-щелочного баланса в кислую сторону. 

Введите себе привычку минимум на 60% обогащать свой ежедневный рацион продуктами, ощелачивающими среду организма. Для этого вам нужно отдавать предпочтение свежим фруктам, овощам и зелени. Пусть вымытые свежие фрукты и ягоды всегда будут у вас под рукой (в вазе на кухонном столе, в сумочке для перекусов и т.д.), овощные салаты станут неотъемлемым блюдом каждого дня, а зеленые коктейли заменят ежедневный утренний прием пищи.

Привычка двигаться

Ну и конечно же привычка активного образа жизни – просто незаменимый атрибут любого, кто хочет жить здорово и здорово. Все дело в лимфатической системе, которая приводится в движение нашими мышцами и застой которой в виду отсутствия физической активности может привести к застою разных отравляющих наш организм веществ и как следствие ухудшению общего самочувствия.

Просто введите себе в привычку проходить ежедневно минимум 10000 шагов. Для этого отдавайте предпочтение лестницам, чаще просто гуляйте пешком, используйте обеденные перерывы для изучения новых маршрутов, а выходные – для активного отдыха всей семьей. Ну а добавив к такой активной жизненной позиции утреннюю зарядку и посещение спортзала 3-5 раз в неделю, вы не только поправите свое здоровье, а еще и приведете тело в порядок.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.