Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Рита Гофман

Кондиционер и здоровье: самые «популярные» проблемы

19 июня 2017 г.

Наиболее распространенными заболеваниями, спровоцированными кондиционерами, являются невриты – нарушения функции того или иного органа.

Мощный поток воздуха, который направленно идет на определенную часть тела, может вызывать совершенно конкретные заболевания и патологические изменения, в частности, невриты – когда нарушается функция органа. Например, провисает стопа, перекашивается лицо или нарушается функция конечности. Очень часто страдает тройничный нерв – главный чувствительный нерв лица и ротовой полости, что вызывает сильнейшие боли. С локальным охлаждением часто связан и опоясывающий герпес, особенно он опасен на тройничном нерве – в этой ситуации полагается госпитализация, поскольку рядом с тройничным нервом расположен мозг.

Надо исходить из того, что кондиционер – неизбежное зло. Мы вынуждены пользоваться принудительной вентиляцией, хотим мы того или нет. Мы живем в искусственно созданной среде, которая содержит массу агрессивных агентов. Неиспользование кондиционеров точно так же ведет к болезням, как и их использование.

На сегодняшний день рынок пересыщен устаревшей техникой, которая приносит вреда не меньше, чем польз. Так, часто вентиляция работает только на охлаждение или обогрев, но не имеет функций увлажнения и ионизации. Отсутствие ионизации приводит к накоплению статического электричества, а отсутствие увлажнения приводит к появлению патологий воздухоносных путей.

Кроме того, нередко можно наблюдать и неправильное использование кондиционеров. Например, иногда кондиционер устанавливают не на той высоте, на которой он должен находиться, или для больших помещений используют кондиционеры, предназначенные для небольших комнат.

Чтобы свести к минимуму отрицательный эффект кондиционирования, следует подходить к вопросу разумно, постараться минимизировать это зло, сохранив комфорт и возможности для сохранения здоровья.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.