Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Как кофе может навредить организму

23 октября 2018 г.

В последнее время появилось много сообщений о полезности кофе – его зерна оказались источником очень большого количества витаминов и других ценных для здоровья микроэлементов. Но отнюдь не все эксперты поддерживают мнение о том, что кофе нужно пить регулярно.

Кофе обладает целым рядом негативных для здоровья свойств, а его регулярное употребление способствует истощению ресурсов организма.

Употребление кофе истощает запасы микроэлементов в организме, которые вымываются через почки. Что касается содержания витаминов, кальция и железа в кофе, то все они термочувствительны и не сохраняются при обжарке и варке.

У многих людей, по словам эксперта, употребление кофе активизирует повышенную выработку кортизола – подобные всплески этого гормона характерны для состояний стресса, при его повышенном уровне вырастает риск тревожных состояний и панических атак, проблем со сном. Также из-за того, что кофеин побуждает организм высвобождать дополнительную дозу кортизола, у человека растет тяга к сладкому.

Избыток кортизола стимулирует повышение сахара в крови и, соответственно, вызывает выброс инсулина в виде ответной реакции. На этом фоне и формируется острое желание есть сладкое, что весьма опасно, так как при регулярном употреблении сладкого формируется резистентность к инсулину и возникают предпосылки к развитию метаболических расстройств, диабета.

Кроме того, кофеин известен своим свойством повышать давление и нервную возбудимость, провоцировать тахикардию. Лучше чаще обращать внимание на другие тонизирующие напитки, - например, разные чаи.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.