Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Езда на лошади как профилактика мышечных спазмов

17 августа 2014 г.

Лечебная верховая езда оказывает комплексное воздействие на организм: улучшает физическое состояние, нормализует деятельность нервной системы, укрепляет уверенность в своих силах, способствует улучшению осанки, снятию заторможенности и патологических нарушений движения, облегчению нормальных автоматических реакций и улучшению сенсорно-моторной восприимчивости. Лошадь при движении шагом выступает в роли «терапевтического посредника» для всадника, передавая двигательные импульсы, аналогичные движению человека при ходьбе.

Лошадь передает пациенту от 90 до 110 разнонаправленных двигательных импульсов в минуту. Данное двигательное воздействие вызывает ответную реакцию пациента, которая помогает физиотерапевту физиологично корректировать двигательную активность больного. На основе стимуляции реакций, направленных на удержание равновесия, решаются следующие задачи:

- нормализация мышечного тонуса,

- координация движений, укрепление мышц,

- достижение двигательной симметрии.

Координация туловища в положении сидя верхом на лошади при ее движении вперед оказывает реабилитационное воздействие на походку пациента.

Метод лечебной верховой езды обладает рядом преимуществ по сравнению с другими средствами реабилитации, а именно:

Во-первых, иппотерапия – это лечение без боли, страха и насилия, без труднопереносимых процедур и препаратов;

Во-вторых, этот метод почти не ограничен противопоказаниями. Зато широк и разнообразен спектр заболеваний и травм, в восстановительном периоде которых рекомендуется иппотерапия;

В-третьих, иппотерапия сочетает в себе социально-психологическое и лечебно-реабилитационное воздействие.

Положительный эффект воздействия иппотерапия связан со следующими факторами:

Знакомство с лошадью уже создает положительный эмоциональный фон;

Мышцы разогреваются теплом лошади и массируются движениями мощной мускулатуры лошади;

В работу включаются все группы мышц всадника и размеренный ритм движений оказывает благоприятное воздействие на весь организм.

Все это в целом способствует улучшению общего состояния организма, в т.ч. нормализации мышечного и сосудистого тонуса, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат, улучшает осанку и координацию движений, балансировку, инициирует и укрепляет двигательные рефлексы, предупреждает появление мышечных спазмов.

По материалам: sudarrb.com