Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Собака лечит движением

24 августа 2014 г.

Собака лечит движением. Держать в доме собаку более хлопотно, чем кошку, особенно если собака крупная. Но оздоровительный эффект от общения с лохматым другом настолько велик, что все ваши заботы и усилия полностью окупятся. В вашем доме появился щенок — значит, вам обеспечена эффективная профилактика гиподинамии, простуды и нервных расстройств.

Однако будьте осторожны при выборе породы. Старайтесь не заводить собаку бойцовых пород — эти животные часто становятся причиной серьезных конфликтов, что вряд ли способствует улучшению самочувствия. Лучше, если у вас будет пес с уравновешенным темпераментом — лабрадор, английский бульдог. Пожилым людям не стоит заводить добермана или непоседливого терьера, а в семьях, где есть дети, отлично приживаются такие породы, как сеттер, пудель или кокер-спаниель.

Дрессировка собаки поможет при расстройствах нервной системы, улучшает самочувствие в реабилитационный период после черепно-мозговых травм.  Данные одной из клиник неврозов подтверждают, что около трети пациентов, которые страдали от подобного рода заболеваний, помогли собаки.

Хозяева собак всегда находятся в хорошей физической форме, потому что необходимость выгуливать собаку по 1,5—4 часа в день в зависимости от породы поневоле дисциплинирует и заставляет двигаться. Прогулки и плавание с собакой рекомендуются в качестве лечебной процедуры при после сотрясения головного мозга.

Источник: health info