Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исследование доказало: поглаживание собак положительно влияет на здоровье

7 августа 2023 г.

Это полезно как для человека, так и для питомца.

Учёные из Университета содружества Вирджинии (Virginia Commonwealth University), США, выяснили, что уровень стресса падает у людей уже после 5-20 минут общения с собаками. Причём это могут быть даже чужие домашние животные.

Автор исследования, Нэнси Джи, директор Центра взаимодействия человека и животных, отметила, что поглаживание собак и общение с ними позволяет снизить уровень гормона кортизола, регулирующего стресс в нашем организме, и повысить уровень окситоцина, гормона хорошего самочувствия.

И что особенно интересно, это взаимополезное занятие, поскольку у собак тоже наблюдается повышение окситоцина при взаимодействии с человеком.

Домашние животные это не панацея. Они не обязательно будут отличными партнёрами для каждого человека. Но для людей, которые действительно понимают это, которые действительно связаны со своими питомцами, они могут иметь большое значение

Ненси Джи Профессор психиатрии, заведующая кафедрой взаимодействия человека и животных, и директор Ценжи

Джи признаёт, что некоторые выводы в их исследовании неоднозначны. Она приписывает это различиям в методологии и тому факту, что исследования владения домашними животными не всегда могут доказать причинно-следственную связь.

Меган Мюллер, адъюнкт-профессор Школы ветеринарной медицины Каммингса в Университете Тафтса, добавила, что акт фактического прикосновения к собаке действительно может быть важной частью их успокаивающего эффекта. И это подтверждало другое исследование, проведённое в Канаде в 2021-м. Оно показало, что студенты испытывали меньше стресса и чувства тоски по дому после непродолжительного общения с собаками, и этот эффект был намного сильнее у тех, кто действительно гладил животных.

Мюллер считает, что собаки побуждают нас познавать мир так же, как они. Именно поэтому они всегда помогают нам открывать нечто новое.

Животные, и в особенности собаки, живут настоящим моментом. Они всё время воспринимают окружающую среду с удивлением и трепетом, и они не вспоминают о том, что случилось с ними ранее днём или что будет в будущем. Они здесь и прямо сейчас

Меган Мюллер Профессор Школы ветеринарной медицины Каммингс

Источник: lifehacker