Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Игры с собакой способствуют коррекции дальнозоркости

3 сентября 2014 г.

Нарушения зрения (в том числе и дальнозоркость) чаше проявляются у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Для восстановления зрения очень полезны длительные ежедневные прогулки на свежем воздухе, которые способствуют как снятию напряжение глаз, так и значительному улучшению общего самочувствия.

Хорошим «ухищрением» заставить себя регулярно гулять на свежем воздухе может послужить приобретение собаки, - ведь ее нужно ежедневно выгуливать.

Занятия и игры с собакой мобилизуют двигательные функции, развивают моторику, снимают физическое напряжение. По мнению ученых, собаки также способствуют снижению страхов и чувства собственной неполноценности, придают уверенности в себе и собственных силах. Собака способна пробудить в неразговорчивых и несоциализированных людей желание общаться, больше разговаривать, открыто проявлять свои эмоции и охотно идти на контакт с окружающими.

Игры с собакой - это не только прекрасное средство общей тренировки организма, но и хорошее упражнение для глаз: к примеру, бросая собаке мяч или палку, человек фиксирует взгляд на бросаемом предмете.

Повсеместно также известны собаки-поводыри, которое не просто помогают людям с нарушениями зрения передвигаться, но и возвращают человеку социальную жизнь.