Новости
здоровья
Мнения
пользователей

На прием к золотой рыбке

5 июня 2016 г.

Созерцание неторопливого движения разнообразных по форме и цвету рыбок вызывает у человека приятное чувство комфорта.

Наверное, не случайно японцы, которые считаются признанными мастерами релаксации, так часто заводят у себя дома аквариумы. У него все насущные проблемы отходят на второй план, и на какое-то время к нам приходит ощущение душевного равновесия, пока мы наблюдаем за незатейливыми пируэтами рыбок на фоне ярко-зеленых водорослей.

Особенно хорошо помогают рыбки после тяжелых эмоциональных или физических перегрузок и при бессоннице. Как ни удивительно, помогают они и при таких серьезных болезнях, как гипертония, эпилепсия, остеохондроз. Для облегчения состояния надо посидеть у аквариума не менее 1,5 часа. Но процесс этот не утомительный, а очень приятный – ведь на рыбок можно смотреть часами. Правда, при некоторых заболеваниях – при истерии, ветегососудистой дистонии, а также при шизофрении – больше 30 мин созерцать рыбок нельзя: усталость будет слишком сильной.

В любом случае психологического дискомфорта, перенапряжения, возбуждения, беспокойства и тревоги рыбки окажут действенную психологическую помощь. Но созерцать их надо особым образом.

Хорошо проветрите комнату, выключите свет, освещен должен быть только аквариум. Сядьте или лягте, расслабьтесь и спокойно следите за движением. Заметьте какую-то одну рыбку и следуйте за ней глазами.

Через некоторое время представьте себе, что вы плаваете там вместе с рыбкой, а потом – что вы и есть эта рыбка и вы смотрите на окружающее ее глазами: видите и ощущаете вокруг прозрачную воду, зеленые водоросли, ракушки. Там, в этом водном царстве, вы наберетесь сил и отдохнете. Представляйте себе, как вода омывает вашу кожу, как на душе устанавливается мир и покой, вы чувствуете себя уютно и безопасно в вашем водном пристанище, уходят все травмирующие ситуации внешнего мира, вас они больше не волнуют.

Закройте глаза, почувствуйте, как тяжелеют руки и ноги, тепло распространяется по всему телу и приятная дремота, а то и сон окутывают вас. Ненадолго уснуть очень полезно – а проснувшись, вы почувствуете себя бодрым и свежим. Такая медитация снимает стрессы и напряжение и стабилизирует вашу энергетику, она очень полезна после трудового дня.

Помимо своих психотерапевтических способностей рыбы обладают свойством корректировать энергетически неблагоприятные, в том числе и геопатогенные, зоны в доме. Поэтому специалисты рекомендуют заводить не один большой аквариум, а несколько средних и маленьких. Проверьте свою квартиру с помощью рамки или маятника и, обнаружив неблагоприятные зоны, поставьте в них аквариумы: от этого будет польза и вам, и рыбам. Они нейтрализуют губительную для человека энергию и обращают ее себе на пользу, а вам остается чистый дом.

Источник: health info