Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Содержание домашних питомцев продлевает жизнь

12 апреля 2019 г.

Поддерживать хорошую физическую форму и продлевать жизнь пожилым людям помогают домашние питомцы, главным образом собаки. Об этом заявили ученые из Италии, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Аналитиками Центра изучения проблем старшего поколения составлен доклад «Люди в возрасте за 65 лет и домашние животные» - в нем специалисты утверждают, что содержание домашних питомцев улучшает показатели физического и психологического здоровья у людей в возрасте от 65 лет и способствует продлению жизни. Особенно полезны в этом плане, по их мнению, собаки – животные, которых необходимо ежедневно выгуливать в любую погоду.

«Прогулки с домашними питомцами собаками становятся для пожилых людей зарядкой, от которой часто уклоняются пенсионеры. Пожилые люди, содержащие собак, ведут на 57% более активную жизнь, чем их сверстники без домашних животных», - констатировали специалисты центра.

Также авторы доклада указывают на фактор наличия рядом с пожилыми людьми, проживающими вместе с животными, «близкого живого существа». Необходимость заботиться о питомце наполняет существование смыслом, а общение с ним дарит положительные эмоции и имеет немаловажное значение для поддержания психологического равновесия, подчеркивают исследователи. По их словам, почти 70% итальянцев возрастом от 65 лет держат в доме животных. При этом пенсионеры, по их собственному признанию, оценивают свою жизнь более здоровой именно благодаря присутствию рядом домашних питомцев.

«Содержание домашних животных продлевает жизнь пожилым хозяевам и помогают им поддерживать физический тонус», - постулировали составители доклада.

Источник: MedikForum