Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Владельцы собак могут рассчитывать на более долгую жизнь

16 февраля 2021 г.

Ученые обнаружили, что владельцы собак с большей вероятностью проживут долгую жизнь, чем люди, у которых никогда не было этих домашних питомцев.

Одним из факторов, способствующих увеличению продолжительности жизни, является наличие у человека собаки, предполагающее дружбу хозяина и питомца. Это способствует улучшению сразу целого ряда показателей человеческого здоровья, от психики до системы сердца и сосудов, – заявила ученый из США, профессор медицинского факультета Тулейнского университета Кейт Фердинанд. Доводы ученого опубликовало издание Express.

«Если вы являетесь владельцем собаки, то можете рассчитывать на более долгую жизнь. Чтобы прожить дольше, иногда достаточно просто регулярно выгуливать своего питомца», - сказала профессор Фердинанд.

Ссылаясь на результаты исследования, ученый констатирует: у владельцев собак риск смерти от любой причины снижен на 24%. По словам эксперта, частично это можно объяснить повышенной физической активностью как следствия обязательных ежедневных прогулок.

«Выгуливая собаку от 20 до 30 минут в день, ее хозяин невольно соблюдают рекомендованную кардиологами норму умеренной физической активности в 150 минут за неделю. Это улучшает общее состояние сердечно-сосудистой системы. Владельцы собак реже умирают от болезней сердца по сравнению с теми, кто не владеет ими», - рассказала научный специалист.

Помимо того, теплые отношения с домашним питомцем крайне благоприятно сказываются на психическом здоровье. Пенсионерам животные облегчают жизнь в одиночестве и социальной изоляции. Кроме того, питомцы помогают людям чувствовать себя в большей безопасности в собственном доме, ощущать себя нужными и любимыми.

Вдобавок наличие собаки, которую нужно регулярно выводить гулять, позволяет расширять социальные связи, налаживать общение с другими людьми, что важно для сохранения когнитивных навыков – одного из принципиальных условий долгой жизни.

Многие исследования показывают, что прогулки с собакой в соседний парк снижают уровень стресса человека, уменьшают кровяное давление, сокращают риски астмы, аллергии, диабета – все это безусловно позитивно сказывается на продолжительности жизни, резюмировала ученый.

Источник: MedikForum