Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Парафиновые аппликации при гепатите

18 июня 2014 г.

Для водяной бани готовят две кастрюли с крышками (алюминиевые или эмалированные): одну большую, а другую — поменьше. На дно большой кастрюли кладут деревянную дощечку, чтобы донышки кастрюль не соприкасались друг с другом. В маленькую кастрюлю помещают небольшие кусочки белого парафина и закрывают крышкой. В большую кастрюлю осторожно вливают воду, так чтобы ни одна капля не попала на парафин, и ставят ее на слабый огонь. Парафин должен расплавиться, а затем нагреться до температуры 60— 70°С. На это уходит около 1 часа.

Затем парафину дают остыть и извлекают маленькую кастрюлю, не открывая крышки. Нельзя разогревать парафин на открытом огне, без водяной бани, так как, достигнув определенной температуры, он начинает подгорать, испускать удушливый чад и может воспламениться.

Расплавленный парафин, нагретый до температуры 55—60°С, наносят тонкими слоями с помощью плоской малярной кисти на больной участок тела. Парафин наслаивают до тех пор, пока толщина слоя не составит 1—2 см. Даже при строго ограниченных поражениях парафином покрывают и прилегающие здоровые участки тела. Затем на обработанный участок кладут клеенку или вощаную бумагу, которая по размеру должна быть больше парафиновой аппликации, и укутывают шерстяным шарфом. Температура такой аппликации составляет около 50°С.

Источник: health info