Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иппотерпия при остеоартрозе

24 июня 2014 г.

Иппотерапия представляет собой целый комплекс процедур, воздействующих на человеческий организм. Кровообращение человека улучшается за счет разницы температур организмов. У лошади температура тела выше человеческой, поэтому во время езды лошадь и согревает, и массирует мышцами. Человеческие мышцы ведут пассивное движение, во время обыкновенной ходьбы лошади.

В эти моменты тренируются мышечные и суставные системы организма. При этом наездник практически не прилагает никаких усилий. В большинстве случаев иппотерапия проводится на свежем воздухе, что способствует закаливанию организма и усиливает его оборонительные способности при попадании инфекций. Кроме этого, во время верховой езды человек заряжается массой положительных эмоций и проходит своеобразную анти-стрессовую программу.

Существует определенная техника для лечебной верховой езды. Во время сеансов иппотерапии необходимо соблюдать спокойный темп. В таком темпе человек будет испытывать нагрузки на связочно-суставной аппарат значительно меньшие, нежели при езде быстрыми темпами. Иппотерапия задействует практически все группы мышц. Все это способствует укреплению мышц спины и суставов. 

Источник: health info