Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за глазами согласно Аюрведе

19 июля 2014 г.

С помощью глаз мы познаем формы и краски Вселенной. Чтобы глаза были яркими и блестящими, за ними надо ухаживать: каждое утро промывать чистой водой, которая не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной. Выделения (мала), скапливающиеся в уголках глаз, следует регулярно удалять.

Аюрведа рекомендует применять глазные смягчающие капли каждый вечер перед отходом ко сну или когда вы чувствуете резь или сухость в глазах. В Индии продают капли, приготовленные по рецептам Аюрведы. В других местах можно пользоваться мягкодействующими каплями на травяной основе.

О необходимости применения глазных капель и примочек (мазей) Аюрведа говорит следующее: «Как различные металлы, такие как золото и т. п., блестят после чистки маслом, тряпкой или щеткой, так глаза смертного сияют, подобно незатума-ненной луне, после примочек и глазных капель».

В Аюрведе описано множество глазных средств, например, окись сурьмы, смешанная с золой, полученной путем сжигания лекарственных трав в масле, и т. д.

Если у вас постоянно красные глаза, склонность к ячменям, то, кроме применения глазных капель следует проверить, нет ли у вас в организме избытка питты.

Зрение особенно чувствительно к капхе — ее избыток немедленно сказывается на зрении. Необходимо следить за состоянием этой доши и ее избыток всеми способами из тела выводить.

Постоянное накопление капхи перекрывает каналы и прекращает движение энергии, что ведет к нарушению функций ваты и питты одновременно. Если накопление капхи происходит в области головы, это может привести к ослаблению зрения. Связь между состоянием капхи и синуситом мы обсудим позже.

Чтобы глаза у вас были здоровыми, а зрение острым, следует регулярно проделывать йогические упражнения для глаз (движения глазного яблока).

Специи в борьбе с ячменем

Размолотую гвоздику развести теплой водой. Полученную пасту нанести на ячмень.

Смешать в равных частях порошок куркумы и порошок сандалового дерева, развести теплой водой. Полученную пасту нанести на ячмень.

Источник: health info