Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народное лечение гингивита

30 июля 2014 г.

Одним из наиболее распространенных заболеваний ротовой полости является воспаление десен, лечение народными средствами которого может дать поразительные по эффективности результаты.

Для снятия воспаления рекомендуется полоскать рот отварами приготовленными из следующих растений:

- Чабрец;

- Дубовая кора и шалфей – в соотношении 1:1;

- Шалфей, череда, тысячелистник, зверобой – соотношение 1:1:1:1;

- Тысячелистник, зверобой, дубовая кора – соотношение 1:1:1.

Отвары из нескольких составляющих готовят следующим образом: необходимо взять в равных количествах каждое растение, смешать и залить стаканом кипятка 1 ст.л. смеси, затем поставить на огонь минут на 10, остудить и полоскать приготовленным отваром рот несколько раз в день.

Если у вас нет под рукой трав, из которых можно сделать лекарственный настой или отвар, то прополощите рот раствором питьевой соды, который способен оказать антибактериальное действие.

Для лечения десен воспользуйтесь одним из приведенных ниже рецептов:

- Чистим свеклу и трем ее на мелкой терке, добавляем 1 ст.л. подсолнечного масла и накладываем на десны на полчаса, а затем полощем рот отваром из корня дуба или ромашки. Процедуру следует повторять три раза в день.

- Поместите в кофемолку и перемелите сушеные корни бадана и калгана, 5 пакетиков гвоздики, которая продается в магазине как пряность, затем смешайте полученный порошок с зубным в соотношении 1:1. Используйте порошок в течение 10-ти дней – утром и вечером наносите его на десны, а спустя 3 минуты им же следует чистить зубы.

- Измельчите в блендере горсть сухих шишек ольхи и залейте стаканом кипятка, накройте емкость крышкой и оставьте на час, затем прополощите лекарством рот. Курс лечения следует проводить до полного выздоровления.

- Растопите на водяной бане 75 гр. пчелиного воска, добавьте к нему 5 капель эфирного масла мяты, 2 капли лимонного сока и 1 ст.л. меда, все смешайте до однородной консистенции, затем дайте массе остыть. Скатайте из небольших кусочков шарики и жуйте как жвачку в течение дня. Растворите в 100 мл воды 3 гр. мумие, полощите лекарством рот дважды в день. Курс лечения – 3-4 недели.

- Измельчите один лист золотого уса и залейте стаканом кипятка, добавьте 0.5 ч.л. морской соли, накройте все крышкой оставьте на 3 часа, затем аккуратно процедите настой и только после этого полощите рот два раза в день.

- Поджарьте горсть кофейных зерен на сковороде, затем перемелите их в кофемолке и добавьте сахарную пудру (1:2), полученной смесью следует массировать десны трижды в день.

- Возьмите столовую ложку меда и добавьте 1 ч.л. соли, все тщательно перемешайте и вотрите в десны.

- Смешайте 4 капли розового масла, которое можно купить в аптеке, с 2-мя ст.л. подсолнечного или оливкового, затем вотрите в десны.

- Смешайте 1 ст.л. липовых цветков и 2 ст.л. порошка из дубовой коры, перемешайте, чайную ложку сбора залейте стаканом кипятка и поставьте вариться на 5 минут на огонь, дайте остыть и тщательно процедите. Приготовленным лекарством полощите рот несколько раз в день в течение месяца.

- Для полоскания рта следует использовать следующий раствор: в стакан воды добавьте 2 ч.л. сока алоэ и перемешайте.

- Если на десне образовался нарыв, то возьмите 1 ч.л. сахарной пудры, добавьте один желток и столовую ложку растительного масла, перемешайте. Используйте полученное лекарство в качестве компрессов, которые нужно накладывать несколько раз в день на воспаленную область десны.

- Возьмите корень хрена и натрите на мелкой терке, выжмите сок и добавьте к полученному пюре воду, равную объему слитого сока. Полощите рот дважды в день.

- Разотрите 100 гр. творога и добавьте к нему 1 ч.л. лимонного сока, накладывайте на воспаленные десны дважды в день.

- Измельчите столовую ложку травы чабреца и добавьте стакан кипятка, оставьте на полчаса, используйте лекарство для полоскания ротовой полости.

- Возьмите 2 ст.л. подорожника и залейте 250 мл кипятка, оставьте на 20 минут, полощите настоем рот несколько раз в день.

- Берем столовую ложку цветков арники горной и заливаем стаканом кипятка, настаиваем в течение 30 минут, после того как лекарство остынет, прополощите им рот. Процедуру следует повторять от трех до пяти раз в день.

- Залейте стаканом воды 2 ст.л. сабельника болотного, поставьте на небольшой огонь вариться на полчаса, когда отвар остынет, прополощите им рот.

Источник: 100trav.com