Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Шиповник и черная смородина помогут при косоглазии

9 сентября 2014 г.

Шиповник чрезвычайно богат содержанием полезных элементов. В составе ягод растения содержится сахар, дубильные и пектиновые вещества, органические кислоты, гликозиды, богатый витаминный набор. Народная медицина рекомендует препараты шиповника при почечнокаменной болезни, желудочно-кишечных и простудных заболеваниях, ревматизме, авитаминозе, туберкулезе и неврастении.

Помогает шиповник и на начальных стадиях развития косоглазия. Залейте литром кипятка 100 г плодов шиповника и прокипятите несколько минут на слабом огне. Средство должно настояться около 5 часов, после чего настой нужно процедить и добавить немного меда – это не только придаст приятный вкус, но и усилит лечебную силу снадобья. Принимайте лекарство перед каждым приемом пищи по одному стакану.

Ягоды черной смородины богаты витаминами B, P, провитамином A. Также в смородине содержатся сахара, фосфорная кислота, пектины, дубильные вещества и эфирное масло, каротин, соли калия, железа и фосфора. В листьях растения содержится магний, фитонциды, сера, марганец, свинец, медь, серебро, эфирное масло и витамин C. В лечебных целях народная медицина использует листья и ягоды растения. Известна способность черной смородины предотвращать болезни сердечно-сосудистой системы и раковые заболевания. Ягоды черной смородины являются отличным профилактическим средством против диабета и болезни Альцгеймера. Полезна смородина также и для сохранения остроты зрения.

По материалам: mediry.ru