Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Взгляд Аюрведы на витилиго

16 января 2015 г.

Согласно Аюрведе, витилиго или Шивтра возникает из-за обострения питты в организме. Питта является аюрведической биоэнергией, которая символизирует огонь и проявляется на коже и других органах.

Существует пять типов питты. Одним из них является Бхраджак Питта, который дает окраску кожи. В случае витилиго, Бхраджак Питта становится несбалансированной, что приводит к образованию амы, которая ухудшает глубокие ткани организма, такие как раса дхату (питательная плазма), ракта (кровь), мамса (мышцы) и ласика (лимфу). В конечном итоге это приводит к депигментации кожи.

Болезнь имеет глубокие корни и требует особого лечения, которое включает в себя правильную диету и специализированные травяные комбинации, чтобы успокоить питту и вывести токсины (ама) из организма.

Советы по диете и образу жизни при витилиго

- Цельные зерна, как каша и продукты из цельной пшеницы лучше высоко рафинированных углеводов, таких как макароны.

- Достаточное увлажнение является важным компонентом здоровой диеты, который не следует игнорировать.

- Продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, помидоры, зеленый чай следует потреблять в минимальных количествах или избегать их.

- Избегайте употребления не вегетарианских продуктов, таких как рыба и красное мясо, так как они могут ухудшить аутоиммунный процесс. Также избегайте яиц, молока и молочных продуктов.

- Алкогольные и ароматизированные напитки, мороженое, шоколад и любые формы старой пищи не рекомендуются.

- Избегайте потребления кислых продуктов, таких как маринады, йогурт, кислая клубника.

- Продукты дерева Ним полезны в любом виде. Употреблять Мунг дал также хорошо.

Некоторые домашние средства

- Возьмите 5 чайных ложек порошка куркумы и перемешайте с 250 мл горчичного масла, наносите на белые участки кожи два раза в день. Используйте это лечение регулярно в течение одного года.

- Пейте воду, находящуюся в медной посуде в течение ночи. Это оказывают стимулирующее действие на меланоциты и тем самым помогает увеличить выработку меланина.

Источник: jiva.com