Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Советы Аюрведы при гайморите и синусите

31 марта 2015 г.

Пазухами носа (синусами) называются расположенные вокруг носа наполненные воздухом полости, которые соединяются с носовыми ходами. Изнутри пазухи выстланы тонкой слизистой оболочкой, главная функция которой — поддерживать влажность в носовых ходах. Кроме того, пазухи служат для усиления голоса.

Пазухи носа иногда «засоряются» и воспаляются. Причиной тому могут быть аллергия, простуда, бактериальная инфекция, курение. Как правило, это состояние связано с избытком капхи вследствие употребления холодных напитков, молочных продуктов и так далее.

При заболеваниях пазух могут быть различные осложнения, от гайморитов, храпа и затрудненного дыхания до неприятного запаха изо рта, инфекций уха, одышки или эпизодов остановки дыхания во сне (сонное апноэ). В тяжелых случаях инфекции пазух носа могут привести к инфекции мозга, менингиту или остеомиелиту.

Прежде всего, из рациона нужно полностью исключить не только рафинированный сахар, но и все виды амагенной пищи, которая у любого конституционного типа приводит к накоплению токсинов:

- все продукты, которые предназначены природой к быстрому испорчиванию, а люди что-то сделали, чтобы эти продукты долго хранились, а именно, все консервы (даже домашние), пресервы, переработанные продукты (колбасы, сосиски, майонезы, соусы и т.п.), все выдержанные (желтые по цвету) сыры, кроме свежих типа «Адыгейский», брынза, все продукты, содержащие консерванты, улучшители, ароматизаторы и т.п. (в особенности торты, конфеты, шоколад, пастила и т.п.), кулинарные полуфабрикаты, т.е. практически 90% полок наших магазинов;

- рафинированные продукты (сахар, мука, растительное масло),

- не свежеприготовленная пища (приготовленная пища должна потребляться сразу или, по крайней мере, в течение 24 часов после приготовления),

- блюда, прошедшие сложную и длительную кулинарную обработку, например, пироги и другая выпечка; чем проще процесс приготовления, тем пища живее,

- кроме того, пища, принятая в то время, когда мы испытываем негативные эмоции, также превращается в яд.

Если в конституционном типе пациента доминирует Капха-доша, то нужно строго следовать диете по Капхе, которая уменьшает количество слизи в организме. Если доминируют другие доши, то нужно около 2-х недель следовать диете по Капхе, а потом переходить к диете, подходящей пациенту по конституционному типу, со следующими коррективами:

- избегать молочных продуктов или употреблять их только днем (не утром и не вечером) в теплом виде и со специями (имбирь, куркума, кардамон, корица, гвоздика, черный перец, красный перец и др.),

- избегать холодной пищи и напитков,

- обильно употреблять специи, в особенности имбирь.

Из лечебных домашних средств можно рекомендовать следующие:

1. Принимать 3 раза в день смесь свежего имбирного сока (или тертого свежего имбиря с чайной ложкой меда).

2. Принимать натуральные антибиотики, например, куркуму и ним в равных пропорциях по чайной ложке 2 раза в день.

3. Делать джал нети или другие варианты промывания носа соленой водой, добавляя туда природные антибиотики, например, 2-3 капли масла чайного дерева, или пихты, или эвкалипта. Или настойки из них. Масла как следует размешивать, чтобы они распределились равномерно, а не остались на поверхности одной каплей.

4. Закапывать в нос по 1-3 капли свежего чесночного сока раз в день (Или свежего имбирного сока, наполовину разведенного водой). При сильном гайморите 3 раза в день. Как следует втянуть носом. Потом отсморкаться.

5. На ночь делать мешочек из речного песка, прокаленного на сковородке и прикладывать к пазухам. Потом голова обязательно должна быть в тепле.

Средство из трав. Когда в пазухах носа возникают застойные явления и они «засоряются», их необходимо прочистить. Это можно сделать, принимая два — три раза в день смесь свежего имбирного сока (или тертого свежего имбиря) с чайной ложкой меда.

Можно приготовить такое эффективное и безопасное средство от застоя в носоглотке: ситопалади — 5 частей, трикату — 1/8 части, махасударшан — 2 части. Принимайте по 1/4 чайной ложки этой смеси два — три раза вдень с теплой водой после еды.

Натуральные антибиотики. Для предотвращения вторичной инфекции используйте травы, обладающие антибактериальным действием. Приготовьте смесь следующих трав в равных количествах: «золотая печать», бороздоплодник (оша), куркума, маргоза (ним). Расфасуйте смесь в капсулы и принимайте по 2 капсулы два раза в день.

Капли и промывание для носа.

Приготовьте солевой раствор умеренной концентрации (1/2 чайной ложки соли на полчашки чуть теплой воды) и закапайте по 5 капель раствора в каждую ноздрю либо налейте немного жидкости на ладонь и втяните ее носом. Повторяйте эту процедуру по мере необходимости — по нескольку раз в день.

А вот более мощное средство, которое используют при сильно забитых пазухах носа, вызывающих боль. Оно может вам не понравиться, но это очень действенное средство. Выжмите немного свежего чесночного сока. Закапайте пипеткой по 1 — 3 капли в каждую ноздрю. Наклоните голову назад, чтобы сок проник глубже, а потом сядьте прямо и высморкайтесь. Вас удивит, насколько очистится ваш нос. Такую процедуру лучше проделывать один раз в день, но при сильном гайморите ее можно делать до трех раз в день — утром, в середине дня и вечером.

Головная боль. Попробуйте накладывать пасту, приготовленную из 1/2 чайной ложки корицы с водой.

Методы профилактики. Если у вас склонность к заболеваниям носоглотки, прислушайтесь к ниже перечисленным рекомендациям и в будущем это поможет вам избежать проблем.

- Избегайте молочных продуктов, особенно сыра, йогурта и мороженого.

- Избегайте холодных напитков.

- Одевайтесь потеплее в холодную погоду.

- Не курите.

- Раз в день закапывайте в каждую ноздрю немного теплого ги и втягивайте масло носом. Можно использовать пипетку или просто смазывать слизистую носа.

- Регулярно принимайте такой травяной состав: ситопалади — 5 частей, махасударшан — 3 части, абрак басма — 1/8 части. Принимайте в течение 3 месяцев по 1/4 чайной ложки этой смеси три раза в день после еды, запивая теплой водой.

В статье использованы материалы из открытых источников: layayoga.ru, ayurv.ru

Источник: health info