Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Синусит: три простых способа лечения в домашних условиях

15 октября 2016 г.

Слизь? Заложенность носа? Головная боль? Когда мягкие ткани, выстилающие костные полости головы (синусы) воспаляются и инфицируются, мы начинаем страдать от синусита.

Если вы страдаете от этой болезни больше 12 недель, скорее всего, она уже стала хронической. Если же это следствие сезонной аллергии или простуды, речь идет об остром синусите.

Вот несколько наиболее распространенных причин возникновения синусита:

Анатомические особенности, например, искривление носовой перегородки или увеличенные носовые раковины.
Активное и пассивное курение.
Грибковые, бактериальные и вирусные инфекции.
Аллергия.
Полипы в носу.
Хронические заболевания, например, кистозный фиброз и диабет.
Опухоли.

Лечим синусит в домашних условиях

1. Паровые ингаляции с мятой и эвкалиптом

Паровые ингаляции — это древний метод лечения заболеваний дыхательных путей. Вдыхание паров лекарственных растений очищает дыхательные пути, смягчает горло и удаляет накопившуюся в нем слизь.

Для лечения синусита лучше всего подходят мята и белый эвкалипт, которые очищают и оздоравливают дыхательные пути.

Что понадобится - кастрюля среднего размера с крышкой, 1 литр воды, 5 столовых ложек мяты и белого эвкалипта (50 г), полотенце.

Как сделать паровую ингаляцию самостоятельно?

Доведите до кипения воду с лекарственными травами. Когда она закипит, снимите ее с огня, накройте крышкой и оставьте настаиваться в течение 5 минут.
Сядьте над кастрюлей, но будьте осторожны и не наклоняйтесь слишком низко, чтобы не обжечься, накройте голову полотенцем, чтобы сохранить тепло.
Оставайтесь в этом положении в течение 10 минут и глубоко дышите через нос.
Для завершения процедуры умойтесь холодной водой, чтобы успокоить кожу и снять покраснения.

Полезно делать такие ингаляции 2-3 раза в неделю. Когда почувствуете себя лучше, можно снизить частоту процедур до одного раза в неделю или одного раза в две недели для профилактики этого заболевания.

2. Ирригация с помощью тибетской чаши

Носовая чаша — это приспособление для промывания носа, изготовленная из керамики или пластика и похожая на маленький кувшинчик, который позволяет осторожно вводить жидкость через одну ноздрю, после чего она без давления выливается из другой ноздри.

При выполнении этой процедуры всегда держите рот открытым и чередуйте ноздри. Этот совет крайне важен для правильного использования носовой чаши.

Так можно очистить носовые пути значительно мягче и быстрее, чем с помощью шприца, который также часто используется для этих целей.

Можно покупать готовые растворы, специально разработанные для этой цели, или сделать свой собственный настой для полоскания из одной части морской воды и двух с половиной частей обычной воды. Или просто растворите в литре воды три чайные ложки морской соли, чтобы приблизиться к кислотно-щелочному балансу нашего тела.

3. Ешьте чеснок, кайенский перец и имбирь каждый день

Есть три лечебных продукта, которые обладают очищающим и отхаркивающим свойством и очень полезны для лечения синусита: чеснок, кайенский перец и имбирь.

Чеснок

Для того, чтобы извлечь из чеснока максимум пользы, нужно есть его в сыром виде. Можно добавлять его в еду натертым или измельченным, например, в соусы, рагу, винегреты и блюда из риса.

Также можно приготовить тибетское лекарство на основе чеснока или принимать чеснок в капсулах.

Кайенский перец

Он очень острый и полезен для пищеварения, обмена веществ и кровообращения.

Начните с небольшого количества кайенского перца и добавляйте его в рагу, супы и другие блюда.

Имбирь

Это экзотическое растение обладает эффектом, похожим на действие кайенского перца и может использоваться как специя для разных типов блюд, включая рецепты из мяса и рыбы в натертом виде. Его также можно добавлять в соусы, соки, коктейли, печенье или чаи.

Также можно использовать сушеный имбирь в порошке для большего удобства.

Источник: steptohealth.ru