Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Розмариновое мыло для ухода за жирной кожей

15 декабря 2016 г.

Если вам нравятся натуральные средства для ухода за красотой, вы по достоинству оцените розмариновое мыло. Оно обладает вяжущими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также отлично подходит для ухода за жирной кожей.

Приготовить розмариновое мыло достаточно легко. Самое главное — делать это с осторожностью. Для этого понадобятся необходимые ингредиенты и немного терпения.

Шаги приготовления такого мыла просты. В результате у вас получится уникальное средство для ухода за красотой.

Не стоит забывать о том, что розмарин является одним из самых широко используемых в медицине целебных растений. Это растение способно успокаивать воспалительные процессы и раздражение, а также бороться с инфекциями.

Перед тем, как перейти к приготовлению мыла, необходимо отметить меры предосторожности, которые следует принять во время его приготовления. Эти меры достаточно просты.

Для его приготовления нам потребуется гидроксид натрия. Чтобы избежать его попадания на кожу и вдыхания его паров, мы рекомендуем использовать резиновые перчатки и защитную маску.

Сам процесс приготовления мыла не представляет никакой угрозы. Речь идёт об обычных мерах безопасности. Не забудьте, что до вас розмариновое мыло готовилось не одним поколением людей.

Итак, что же нам понадобится для того, чтобы приготовить розмариновое мыло?

Ингредиенты и средства: 2 стакана оливкового масла (473 г.), 1 стакан сухого розмарина (150 г.) (используемый для приготовления мыла розмарин должен быть полностью сухим. Это очень важно!), 3/4 стакана воды (150 мл.), 1/4 стакана гидроксида натрия (62 г.), 1 стакан розмаринового отвара (200 мл.), 1 столовая ложка эфирного масла чайного дерева (15 г.), пластиковая ёмкость.

Приготовление

Для начала нам необходимо приготовить розмариновый отвар. Благодаря ему вы сможете быть уверены в том, что полученное мыло станет эффективным средством ухода за жирной кожей и её очищения.

Налейте в кастрюлю воды, после чего добавьте в неё одну столовую ложку сухого розмарина. Продолжайте готовить отвар на протяжении нескольких минут. Когда он будет готов, процедите его, удаляя розмарин. Отставьте в сторону ёмкость с отваром, вскоре она понадобится.

Следующий шаг немного сложнее. Теперь понадобится высыпать в пластиковую ёмкость гидроксид натрия.

Перед этим наденьте защитную маску и резиновые перчатки. Не забывайте, что это вещество является достаточно едким.

Также рекомендуется не работать с гидроксидом натрия в закрытом помещении. Лучше делать это в саду, на балконе или на террасе. Это позволит избежать вдыхания паров этого едкого вещества.

Вместе с гидроксидом натрия налейте в пластиковую ёмкость отвар розмарина. Дайте ингредиентам настояться 15 минут. Смесь должна остыть прежде чем будете добавлять в неё остальные ингредиенты.

Когда указанное время пройдёт, добавьте два стакана оливкового масла. Оно должно быть горячим. Добавляйте его постепенно, придерживаясь подходящих мер предосторожности.
Дайте смеси остыть ещё раз. Затем добавьте эфирное масло чайного дерева.

Не забывайте о том, что смесь должна оставаться холодной. Низкая температура позволит эфирным маслам сохранить свои полезные свойства.

Приступаем к следующему шагу. Для этого понадобится миксер. Он поможет облегчить работу. Используя миксер на низкой скорости, можно приготовить однородную смесь ингредиентов. Поместите миксер в центр ёмкости и осторожно начните перемешивание.
Когда смесь станет густой и по своей консистенции начнёт напоминать майонез, добавьте оставшийся сухой розмарин. Благодаря этому мыло послужит еще и хорошим скрабом.
Итак, розмариновое мыло почти готово!

Наполните смесью формочки для мыла. Небольшая хитрость: перед тем, как наливать смесь, положите в формочки сухие веточки розмарина. Благодаря этому будет легче извлечь из них готовое мыло.

Возможно, что на поверхности смеси появятся небольшие пузыри. Вы сможете избавиться от них, слегка касаясь их зубочисткой.

Необходимо поставить розмариновое мыло на хранение на 6 недель. Когда оно будет готово, вы сможете использовать его.

Розмариновое мыло отлично подходит для ухода за инфицированными ранами и лечения воспалённых суставов. Также оно позволит уберечь кожу от преждевременного старения.

Важное примечание, которое не стоит игнорировать: не следует использовать розмариновое мыло для ухода за интимной зоной.

Источник: steptohealth.ru